Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Развивая растениеводство

11:16 - 25.03.2023

Несмотря на масштабные санкции, которые стали серьезным испытанием для сельскохозяйственной отрасли России, наши сельхозтоваропроизводители успешно развивают свою деятельность и расширяют производства. Большим подспорьем им в этом становится в том числе государственная поддержка, включающая льготное кредитование, гранты по программе «Агростартап», субсидии и другие виды содействия, благодаря которым многие наши земледельцы и животноводы смогли, в частности, обновить сельхозтехнику, увеличить поголовье МРС и КРС и т.д.

Одним из тех, кто воспользовался предоставляемыми государством возможностями, стал и руководитель КФХ Каплан Рамазанович Мамухов.

Как результат, недавно благодаря полученному им гранту и при добавлении личных средств в хозяйстве высоко ответственного фермера появился новый трактор «Беларус 82.1».

По словам опытного агрария, управляющего КФХ Рустема Азаматовича Казарова (на снимке), данная техника стала весомым дополнением к уже имеющемуся автопарку, который сейчас насчитывает 4 единицы. И единственным сельхозтранспортом, который еще будет привлекаться со стороны, остается лишь комбайн. Весь прицепной инвентарь в отрабатывающем третий сезон молодом хозяйстве также имеется в наличии.

Если же вести речь о площадях, то на сегодняшний день в КФХ обрабатывается 209 гектаров сельхозугодий, территориально расположенных в Игнатьевском и Кошехабльском сельских поселениях. На этих земельных участках выращивается преимущественно озимая пшеница и рапс, которые в этом году занимают 120 га  и 40 га соответственно, 49 га отведено под подсолнечник. Везде, где это необходимо, уже проведена первая подкормка. Ее произвели из расчета 150 кг аммиачной селитры на гектар. Не за горами и повторное внесение удобрений.

Как отмечает Рустем Азаматович, всходы озимых довольно неплохие. И с надеждой на добротный урожай Жатвы 2023 года мы желаем данному КФХ района только позитивной динамики в такой важной для каждого из нас отрасли, как сельскохозяйственное производство!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.