Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Развивая сразу несколько направлений

14:28 - 09.02.2019

Значение животноводства, построенного на технологиях органического сельского хозяйства, в наше время сложно переоценить. Ведь именно данный сектор удовлетворяет потребности населения в продуктах питания с высоким содержанием калорий и используется для изготовления всевозможных товаров в кожевенном производстве. А потому приятно осознавать, что у нас в районе немало фермеров и владельцев ЛПХ, которые уделяют пристальное внимание качеству и ассортименту производимой продукции. К их числу относится и руководитель КФХ из аула Блечепсин Заурбек Кадырбечевич Брантов.

Как стало известно в ходе посещения его хозяйства, животноводство для индивидуального предпринимателя является основным видом деятельности, однако развивает он его одновременно в нескольких направлениях: молочном и мясошерстном. Кроме того, не понаслышке зная, что животноводством лучше всего заниматься в тесной взаимосвязи с растениеводством, немало внимания он уделяет и этой важной сельскохозяйственной отрасли. В хозяйстве имеется своя собственная сбалансированная кормовая база - на питание животным идет продукция с обрабатываемых им вместе с механизатором Османом Шаковым полей.

- Конечно, - признается руководитель КФХ, - корма заготовить непросто, но наличие 12 га семейных земельных наделов и 10 га арендованных сельхозугодий – неплохое подспорье. Благо, техника и прицепной инвентарь в хозяйстве в основном тоже свои.

Открыть свое КФХ ныне опытный животновод и аграрий решил немногим более 10 лет назад - в 2008 году. В то время его так сказать «стартовым капиталом» было всего 5 дойных коров да чуть более десятка гектаров земли. Однако на этом он не остановился. Трудился на совесть, изучал передовой опыт других владельцев КФХ. Уже спустя 3 года, видя его трудолюбие и серьезный подход к делу, ему была одобрена грантовая поддержка государства, на средства которой он приобрел технику, построил овчарню, а также осуществил закупку крупного и мелкого рогатого скота.

Как итог плодотворной деятельности, сегодня в его хозяйстве дойное стадо из 18 коров, 20 голов молодняка КРС, а также отара, насчитывающая полторы сотни овец различных пород.

К слову сказать, именно с недавним приобретением на Ставропольском конесовхозе двух баранов и 10 овцематок породы Меринос он начал не только разводить у себя в КФХ новый вид, но и продуктивно развивать такое направление в овцеводстве как мясошерстное. Выбор именно на Мериносов пал отнюдь неслучайно, так как среди многочисленных шерстных пород овцы эта, по словам знатоков, является едва ли не лучшей. Она привлекает фермеров высоким качеством мяса и шерсти, легкой приспособляемостью к различным климатическим условиям и минимальными требованиями к условиям содержания. Все, что ей нужно, - это навес, который защитит от осадков, да теплая подстилка. Правда, приобретая такую особь, хозяин должен максимально обезопасить ее от всевозможных паразитов и сырости, к которым у нее особая уязвимость.

Сегодня, благодаря в лице Заурбека Брантова всех животноводов, снабжающих население экологически чистой продукцией, мы желаем им дальнейшей успешной работы, а их хозяйствам - процветания!

На снимке: в животноводческом корпусе КФХ З.К. Брантова.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.