Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Роспотребнадзор информирует

10:45 - 22.08.2019

Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных сорняков. Засоряет практически все угодия и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству и здоровью людей.

После появления всходов стебли этого растения растут медленно, а корни формируются быстрее. Цветение обычно начинается в середине июля, но второй половине августа семена достигают полной спелости и осыпаются. Особенно опасна для человека пыльца, образующаяся во время цветения растения. Именно она может вызвать аллергическую болезнь (поллиноз и сенная лихорадка). Опасный сорняк произрастает на полях, в оврагах, вдоль улиц, а также в садах и огородах. Распространяется он семенами (на одном растении — до нескольких десятков тысяч). Осыпавшиеся семена сохраняют в почве жизнеспособность в течение 10 лет. Поэтому крайне необходимо регулярное и тщательное скашивание (выпалывание) этого сорняка и его уничтожение.

Амброзия полыннолистная вредит не только сельхозкультурам. Растение содержит в себе до 0,07-0,15 проц. горьких веществ (по отношению к сырой массе) и при поедании коровами, молоко и молочные продукты приобретают

неприятный запах и вкус. В надземной части растения содержится 0,14 процентов эфирных масел. Являясь сильным аллергеном, пыльца растения может вызвать у чувствительных людей поллиноз. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита, конъюктивита, мигрени, крапивницы. Вред, причиняемый амброзией полыннолистной культурным растениям, животным и, конечно же, человеку нельзя недооценивать.

В борьбе с аллергией, вызванной пыльцой амброзии, важна в первую очередь профилактика. Необходимо исключить возможность контакта с аллергеном, то есть ограничить пребывание в местах, где произрастает этот сорняк. Однако потенциальную угрозу нужно исключить не только из внешней среды. Для этого очень важно регулярно проводить генеральную уборку, сразу после возвращения с улицы стирать всю одежду и развешивать в закрытом изолированном помещении. Необходимо тщательно следить за личной гигиеной, регулярно проводить профилактику лечения носоглотки -  промывать физраствором или соответствующими препаратами, полностью прекратить употребление сборов, травяных чаев или чего угодно, что может содержать провоцирующие растения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея напоминает, что граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны своевременно и в полном объеме проводить предусмотренные санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия, по осуществлению санитарной охраны и содержанию территорий занимаемой для реализации своей деятельности.