Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

С ответственным отношением к избранному делу

14:39 - 15.04.2020

Сельскохозяйственная отрасль, без преувеличения, предоставляет просто огромный спектр возможностей – будь то агропромышленный комплекс или животноводство. Однако труд в ней становится успешным лишь тогда, когда человек останавливает свой выбор на том направлении, которое для него является не только приемлемым, но и где он готов трудиться на совесть. Именно таким правильным решением для семьи Унароковых  стало птицеводство, объемы которого они активно наращивают на территории Майского сельского поселения вот уже более 20 лет.

Сегодня поголовье бройлерных цыплят в стабильно развивающемся КФХ Каплана Юрьевича Унарокова насчитывает ни много ни мало 25 тысяч, и благодаря заботе сотрудников Екатерины Поддубной и Аслана Мамхегова каждой из птиц там обеспечен всесторонний надлежащий уход.

- Без ответственного отношения к делу в выращивании птицы никак нельзя, тут все расписано по дням, часам, а порой и минутам, - говорит Екатерина, которая трудится в хозяйстве порядка 10 лет. – Вот сегодня (7 апреля), например, цыплятам исполнилось 22 дня с момента рождения, и мы проводили вакцинацию.

А вообще, при выращивании кур самыми важными считаются первые 10 дней, - добавляет она,  - в это время они нуждаются в более тщательном уходе, к ним применяется иная технология кормления – у нас она в этот период ручная.

Что же касается кормов, то в КФХ неизменно заботятся о том, чтобы они всегда были не только в наличии и в нужном объеме, но и хорошего качества. Ведь секрет «супертушки» во все времена крылся в хорошем питании. И хотя вся кормовая база в хозяйстве покупная, комбикорма здесь - и «Рост», и «Старт», и «Финиш» - всегда собственного производства. Их птичники подготавливают, взвешивая в нужных пропорциях такие достойного качества компоненты, как пшеница, кукуруза, жмых, подсолнечное масло ... Отсюда качество продукции такое же высокое, а сами куры имеют спрос как на местном на рынке, так и далеко за его пределами, в том числе в городах Ростов-на-Дону, Ставрополь, Азов, населенных пунктах Кабардино-Балкарии и т.д.

Постепенно приближаясь к завершению очередного тура (а он длится 45 дней), коллектив  КФХ надеется, что повсеместно сложившаяся ситуация с коронавирусом не станет препятствием для ранее стабильного, налаженного годами и проверенного временем рынка сбыта, и их продукция, как и прежде, найдет своих постоянных и новых покупателей.

Мы тоже искренне желаем им этого!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.