Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

С трудолюбием и ответственным подходом

14:35 - 30.10.2021

Стало доброй традицией на страницах нашей газеты рассказывать о земляках, своим неустанным трудом снискавших себе почет и уважение. К числу таких уважаемых тружеников можно смело отнести и руководителя КФХ из аула Блечепсин Заурбека Аслангериевича Альхаова.

Умелый аграрий и животновод ведет хозяйство с 2006 года. Начинал свое дело практически с нуля, но за это время вместе с тружениками КФХ уже не раз достиг образцово-показательных результатов сельскохозяйственного производства.

На сегодня в его передовом, прочно стоящем на ногах хозяйстве обрабатывается 360 гектаров земли. Кроме того, активно развивается и животноводческое направление. Отара принадлежащих ему овец вместе с молодняком насчитывает порядка 600 голов.

Достойно справляться со всеми  стоящими задачами, конечно, помогает  наличие всей необходимой техники. Хороший автопарк, который в прошлом году по программе льготного кредитования пополнился новым комбайном «Акрос-550», по словам Заурбека Аслангериевича, - одна из важнейших составляющих успеха. Ведь он позволяет быстро и качественно проводить собственные полевые работы и оказывать помощь другим фермерам. Но при этом он акцентирует внимание на том, что даже всесторонняя оснащенность не позволила бы достичь высоких показателей труда без слаженного коллектива КФХ, где каждый труженик – профессионал своего дела, за что не раз был поощрен наградами различных уровней. Среди них Н.Дж. Кулов, Н.А. Куфанов, А.Н. Тхапшоков, Р.Ю. Бекиев и другие передовики сельскохозяйственного производства. Ну, а вся отчетность в надлежащем порядке благодаря бухгалтеру КФХ Е.И. Анищенко.

Говоря о растениеводческой деятельности, добавляет, что основной упор здесь делается на выращивание зерновых культур, точнее, пшеницу. Ведь не зря говорят, что хлеб – всему голова. Вот и в последний урожай под главную злаковую были опять увеличены площади – она заняла 200 гектаров. Кукуруза выращивалась на 100 га, подсолнечник был посеян на 27 гектарах.  Остальную же площадь занял овес.

И отрадно, что урожайность культур этим летом выдалась неплохая – у пшеницы она составила около 50 ц/га, у подсолнечника – 30 ц/га. Кукурузу в хозяйстве еще не убирали, но виды на урожай тоже неплохие.

Хотя чего тут удивляться, когда в КФХ все намеченные работы выполняются в должном объеме и в нужный срок, а при этом особое внимание уделяется подбору семенного материала. Так, к примеру, пшеницу они неизменно приобретают в идущем в ногу со временем хозяйстве Зураба Хазретбиевича Зехова,  потому как, по словам руководителя КФХ, всегда уверены в высоком качестве этих семян. Но сорта, как правило, берут разные – стараясь подстроиться под стабильно изменчивые погодно-климатические условия каждого сельскохозяйственного года. А вот среди сортов подсолнечника и кукурузы останавливают свой выбор на «Пионере», который, по мнению Заурбека Аслангериевича, полностью оправдывает свое название. В том числе кукуруза этого сорта, отмечает он, считается одной из самых лучших в мире по множеству показателей.

Что же касается закладки нового урожая, то в КФХ уже посеян рапс на площади 37 га, который дал обнадеживающие всходы. Также в числе культур этого сельскохозяйственного года непременно будет пшеница, кукуруза и овес. И нам бы хотелось пожелать, чтобы возделанная с заботой земля принесла хозяйству хорошие плоды, а тот труд, который вложен тружениками КФХ в животноводческое направление, непременно обернулся значимым приростом поголовья! Трудолюбие и ответственный подход  настоящих профессионалов вполне заслуживают этого!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.