Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Сани - летом, а сельхозтехнику – зимой

10:28 - 01.02.2020

Известная всем житейская мудрость «Готовь сани летом, а телегу зимой» всегда была актуальна и для растениеводческой отрасли. А потому вполне закономерно, что неукоснительно следуют ей и в одном из передовых хозяйств района, принадлежащем Эдуарду Каплановичу Шушокову. Вот и на днях, побывав в Майском сельском поселении, мы увидели руководителя и тружеников данного КФХ как раз за подготовкой сельхозтехники к новому полевому сезону.

Как оказалось, не откладывать на потом в крестьянско-фермерском хозяйстве привыкли не только ремонт имеющегося автопарка, но и заготовку необходимых семян и удобрений, которые, по словам Эдуарда Каплановича, уже есть в наличие и ожидают своего часа.

Именно благодаря такой предусмотрительности и рачительному отношению к делу в КФХ смогли превозмочь ряд рисков сельскохозяйственного производства, в том числе связанных с погодно-климатическими условиями, и сделать его одним из показательных в районе.

Свое КФХ Эдуард Капланович открывал в 2005 году, с обработки 280 гектаров сельхозугодий.  На сегодня в хозяйстве опытного агрария, окончившего Краснодарский сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер-механик», обрабатывается уже 800 га, основная часть которых отведена под озимые – пшеницу сортов «Адель» и  «Безостая -100»,  а также ячмень и рапс. Оставшийся же клин земельных наделов там планируется засеять подсолнечником. От кукурузы, которая, по словам Э.К. Шушокова,  в связи с засухой в последние годы не давала желаемого урожая, в этом году решили отказаться. Сам же семенной материал традиционно закупается в Краснодарском НИИСХе и представлен в основном уже проверенными на практике районированными сортами. Также было отмечено, что для проведения предстоящих сельхозработ в хозяйстве имеется вся необходимая техника, которая, как мы убедились, поддерживается в надлежащем состоянии.

По стопам отца пошли и сыновья Эдуарда Каплановича, которые помогают ему в ведение семейного дела. Ну, а, преуспевая сами, представители этой семьи стараются помогать развиваться и социальнозначимым объектам, находящимся в поселении, среди которых местные школа и ДОУ. Также в числе их благих дел новогодние подарки детям из малообеспеченных семей и семей, где есть малыши с ограниченными возможностями здоровья, содействие в проведении подписной кампании на местную и республиканскую корреспонденцию.

И пусть все то доброе, что они адресуют окружающим, возвращается к ним сторицей. А само крестьянско-фермерское хозяйство из Майского сельского поселения обязательно порадует всех добротными урожаями, ведь его аграрии делают все необходимое, чтобы  встретить новый сезон полевых работ во всеоружии!

На снимке: идет ремонт дисковой бороны.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.