Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Секрет мастерства – опыт

16:36 - 04.08.2021

В сельском хозяйстве всегда ценились опытные механизаторы, которые могут работать на разной технике и выполнять всевозможные виды полевых работ: и пашут, и культивируют, и удобрения разбрасывают, и в жатву садятся на комбайн.

Немало в нашем районе умелых и опытных земледельцев. Один из них - Мурат Гайсович Муратчаев из аула Кошехабль. Вся жизнь его тесно связана с землей и техникой. Его нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи.

В его трудовой биографии было все: и работа на различных тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде, сначала в местном колхозе, где он проработал тридцать лет, а затем, после его распада, стал помогать фермерским хозяйствам.

Ни для кого не секрет: вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь, отдавая профессии все силы, здоровье, еще сложнее. Мурат Гайсович знает настоящую цену труду сельского механизатора. Для него каждая посевная, кормозаготовительная, уборочная кампании – строгий экзамен. Сколько у него таких экзаменов было – уже не сосчитать.

Вот и в эти жаркие уборочные дни на комбайне Мега 360 он вместе с сыном Эдуардом помогал на уборке хлебов. О Мурате Муратчаеве можно сказать, что этот человек на своем месте. Это труженик и пахарь, достойный уважения.

Кто живет в селе, знает, что механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны и до «белых мух» у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк. Казалось бы, он выполняет незаметную работу, а попробуй, не выйди хоть один день на работу - будет поле не вспаханным и не убранным.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКЕ: Мурат и Эдуард Муратчаевы.