Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Сила - в дружбе!

15:54 - 13.04.2019

С каждым днем в этом все больше убеждаются  руководитель крестьянско-фермерского хозяйства  из Кошехабльского сельского поселения Асланбеч Хамдохов (на фото справа) и опытный механизатор Аскарбий Муратчаев.

Помимо прочего, Асланбеча земляки знают как предприимчивого, опирающегося на передовые достижения земледельца. В 2017 году став обладателем Гранта на поддержку начинающих фермеров, он приобрел  трактор МТЗ-952, БДМ, каток, междурядный культиватор.

- Все необходимое к подготовке сева, уходу за всходами у меня есть, – отмечает руководитель КФХ. - В основном, с обработкой  50 га пашни своими силами у меня проблем нет. Правда, сеялка у нас все-таки отсутствует. Зато есть верный друг, готовый прийти на помощь в любую минуту.

Конечно же, эти слова были отнесены к Аскарбию, который по первому же зову товарища на своем тракторе с сеялкой тут же прибыл на сев кукурузы. Ее глава КФХ разместил на 15 га пашни. На остальных 35 га уже растут пшеница, рапс и ячмень.

К чести наших героев, следует отметить, что к севу пропашно-технической культуры они приступили одними из первых в районе. В прошлом году здесь был собран неплохой урожай подсолнечника. Своевременная обработка почвы, а также необходимая влага в земле, естественно, будут фермеру только на руку. После сева земледелец уже сам провел каткование почвы, а также обработал ее гербицидом, что будет способствовать в дальнейшем одновременным всходам семян и отсутствию сорняков. А. Хамдохов подчеркнул, что с кукурузы сорта «Краснодарская-291» при хороших погодных условиях можно собрать урожай в 80 ц/га. В том, что сам землевладелец сделает все возможное, чтобы достичь максимума, - можно и не сомневаться. Как и в том, что в случае надобности ему обязательно поможет А. Муратчаев. Желаем нашим героям, а в их лице и всем фермерам, продолжающим сегодня сеять кукурузу и подсолнечник, хорошей погоды и обильных урожаев!

С. СИЮХОВ.

Фото автора.