Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Свой секрет успеха

11:59 - 12.08.2020

Высокое трудолюбие, взаимоуважение и поддержка – вот те важные составляющие, на которых в совокупности с сельскохозяйственным мастерством и основывается успех семьи Федоровых из а. Кошехабль.

Глава семьи Василий Григорьевич в аграрном производстве человек бывалый – он трудится на земле с 90-х годов, а в 2007-м основал свое КФХ.

Как бы ни было тяжело на первых порах, да и после, всегда и во всем его поддерживала супруга Татьяна Николаевна. А 8 лет назад наряду с растениеводческой деятельностью в семье Федоровых появилась крупнорогатая живность - 3 дойных коровы, заботу о которых взяла на себя хозяйка семейного очага. Получаемое молоко она реализует как в виде первозданного продукта отличного качества, так и с заботой приготовленного адыгейского сыра.

Не отстают по трудолюбию от своих родителей и сыновья, каждый из которых уже с 14 лет знал все тонкости аграрного производства, а по достижению совершеннолетия наравне со взрослыми управлял в том числе крупногабаритной сельскохозяйственной техникой.

Старший - Дмитрий в 2017 году решил попробовать свои силы в ведении личного КФХ. Сразу после его открытия принял участие в программе «Начинающий фермер». А, когда его бизнес-план получил высокую оценку, то, добавив к своим средствам грантовские 1,5 млн. рублей, приобрел трактор «Беларус» и несколько единиц прицепной техники.

Последовал примеру брата и младший из сыновей - Алексей. Его КФХ начало свою деятельность в прошлом году. Как и брату, ему была одобрена грантовская поддержка государства, которую и он направил на пополнение автопарка. Но это еще не все! В числе других молодых и энергичных бизнесменов региона осенью прошлого года Алексей принял участие сначала в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2019», где стал победителем в номинации «Сельское хозяйство», а затем достойно представил Адыгею в финальном мероприятии Всероссийского конкурса уже в Казани. И там из множества конкурсантов был удостоен почетного второго места по России!

Вот такая дружная и трудолюбивая семья живет у нас в райцентре. Всего в совокупности Федоровы обрабатывают 250 га сельхозугодий, где выращивается пшеница, ячмень, рапс, подсолнечник и кукуруза.

Вот и на момент нашего визита Дмитрий производил вспашку полей под озимый рапс, который займет в этом году 50 га против 20 прошлогодних. Такое заметное увеличение площадей под эту культуру, отмечает глава семейства, не случайно. Предпосылкой стала хорошая урожайность посевов прошлого года, когда опытные фермеры с каждого круга взяли по 35 центнеров, и, как результат, заняли в районе по урожайности рапса лидирующую позицию.

Порадовала Федоровых в этом году и озимая пшеница, дав в среднем по 65 центнеров с каждого из 70 гектаров. К сорту «Таня», которому они отдают предпочтение уже третий год, по признанию членов семьи, у них особое отношение – ведь мало того, что он тезка Татьяны Николаевны, так к тому же имеет просто отличные характеристики качества, урожайности, стойкости и приспособленности к нашей местности.

Ну, а весь собранный урожай пшеницы, как и полученный с 50 га ячмень, с этого года семья хранит в своем собственном ангаре, рассчитанном на 1000 тонн зерна. Строительство этого важного в сельскохозяйственном производстве объекта также было произведено своими силами и завершено как раз перед сбором урожая.

И хочется пожелать трудолюбивой семье, чтобы и впредь их плодотворный труд вознаграждался достойными результатами!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.