Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Только вперед - к лучшим результатам

12:15 - 22.03.2023

Именно так нацелен вести свое сельскохозяйственное производство молодой фермер Блечепсинского сельского поселения Довлет Магометович Шоров.  И результаты труда - лучшее подтверждение тому, что лозунг этот в его КФХ реализуется не на словах, а на деле.

С момента, как Довлет открыл свое фермерское хозяйство, прошло всего 3 года. За это время не только увеличились площади обрабатываемых им сельхозугодий, которые на сегодняшний день составляют 200 гектаров, но и заметно выросло поголовье МРС, насчитывающее ныне порядка восьми десятков овец. А месяц назад он оформил субсидию на овцеводство с тем, чтобы и дальше наращивать мясное производство, внося свой достойный вклад в развитие животноводства района.

С гордостью за начинающего агрария и животновода стоит отметить, что в конце прошлого года в Государственной филармонии Республики Адыгея с участием Главы региона М.К. Кумпилова проходило торжественное чествование лучших работников сельского хозяйства. И отрадно, что в числе четырех передовых сельхозтоваропроизводителей Кошехабльского района был и Довлет Магометович Шоров, достигший наивысшего в республике урожая среди мелких фермерских хозяйств. На обработанных им тогда 65 га сельхозугодий было собрано 520 тонн зерна, что соответствует урожайности в 80 центнеров с каждого гектара. Высокую награду Довлету вручал и.о. премьер-министра РА А.А. Керашев.

Но, говоря о количестве, мы не можем не сказать и об отличном качестве производимой в КФХ продукции, которая практически с самого основания хозяйства пользуется большим спросом среди потребителей. Впрочем, это и не удивительно у фермера, который все и всегда старается делать своевременно и на совесть. Вот и на этот раз в его хозяйстве уже давно произведена первая подкормка озимой пшеницы, которая осуществлялась из расчета 170 кг аммиачной селитры на гектар. На очереди второй подкорм главной зерновой - на него запланирован расход удобрения в 200 кг/га. Все необходимое количество к этому важному агромероприятию уже готово и лишь ожидает своего часа.

Ну, а мы желаем быстро развивающемуся, держащему высокую планку хозяйству не сдавать набранных темпов и  непременно продвигаться только вперед - к лучшим результатам!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.