Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Трудом славен человек!

13:39 - 13.10.2018

Всякий труд во все времена прославлял человека. Будь то пекарь, сапожник, кузнец, хлебороб, сталевар, шахтер, врач или школьный учитель, просто рабочий. Слава о людях труда летела впереди их самих - так поговаривали в народе. Сегодня в день его юбилея я расскажу об одном из таких рабочих.

Свой юбилейный 60 год со дня рождения отметит 14 октября Владимир Иванович Володин, житель п. Дружба.

Родился Владимир в семье потомственных рабочих. Его дед Федор Григорьевич и бабушка Мария Филипповна приехали на пенькозавод в 1930 году из Ставропольского края, а завод начал строится в 1929 году. Здесь родились у них дети Иван и Лена, которые, повзрослев, пошли трудиться на завод.

После демобилизации из армии Владимир решил пойти по стопам деда и отца и устроился рабочим на сырьевую базу в мочильный цех пенькозавода, где проработал 10 лет, как говорят, «от звонка до звонка». Мочильный цех - это адский, но очень нужный труд. Он под силу только здоровым и выносливым. Владимир был весь в отца - под два метра ростом, «косая сажень» и сила! В любую погоду (кроме зимы) надо в водоемах устанавливать тюки стеблей конопли, затем через определенное время переворачивать их, двигаясь на тонкой доске по тюкам, а под тобою вода 2-хметровой глубины. Бывали и «купания» в воде, но хорошо, если это летом, а мочка шла с начала марта и до ноября, а то и декабря. Были случаи, когда тюки вырубали ото льда. Стране нужна была пенька, т.е. вымоченное волокно.

Добросовестный труд сделал Владимира уважаемым человеком. Его портрет практически не сходил с Доски почета завода, а имя было занесено в Книгу почета предприятия. Он обладатель звания «Ударник коммунистического труда».

В 1989 году Владимир был переведен из сырьевой базы в механический цех завода, а затем слесарем-наладчиком промышленного оборудования. И здесь он относился добросовестно к работе, зная, что от него зависит выработка волокна, ее качество, а значит, и зарплата рабочих. Смена, в которой он работал слесарем, носила почетное звание «Ударник коммунистического труда». В этой смене трудились и те, кто когда-то были членами комсомольско-молодежной смены. Кроме производственных показателей Владимир участвовал в спортивных мероприятиях завода, а именно по пожарно-прикладному спорту. Он защищал честь завода на районных, областных и краевых соревнованиях, где награждался денежными премиями, ценными подарками, как в личном, так и в командном зачетах.

В судьбе Владимира были и драматические времена. В 1976 году, когда он только окончил школу, трагически ушел из жизни его отец. Остался недостроенный дом, младший брат-школьник. О поступлении учиться дальше не могло быть и речи, ведь он не мог оставить мать одну.

После службы в армии Владимир взял в жены девушку, которая его ждала. Она тоже из простой трудолюбивой семьи. Вместе они  воспитали дочь и сына, имеют 4-х внуков. С супругой Аминат Асланбековной (в девичестве Дзыбовой) они живут в мире и согласии ровно 39 лет.

Дорогой наш уважаемый младший друг и коллега по работе! Сердечно поздравляем тебя с 60-летием. Желаем здоровья, долголетия, спокойного заслуженного отдыха. Спасибо тебе, Владимир Иванович, за твой добросовестный долголетний труд!

НА СНИМКЕ: директор пенькозавода А.С. Вороков вручает Почетную грамоту В. Володину в честь Дня работников легкой промышленности.

А. Гончаров от имени пенькозаводцев.