Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Уберечь урожай от главной угрозы!

14:53 - 06.07.2019

Увеличившееся по сравнению с предшествующими годами количество пожаров в республике не могло не вызвать всеобщую обеспокоенность. Особое внимание данной ситуации уделили и на прошедшем в понедельник планерном совещании Кабинета министров РА, в ходе которого Глава региона М.К. Кумпилов назвал пожары главной угрозой во время проведения уборочной страды и призвал всех обеспечить максимальную пожаробезопасность на сельхозугодиях региона.

А день спустя, 3 июля, председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный совершил рабочую поездку в районы республики, целью которой было сохранить выращенный урожай, в том числе  уберечь его от всевозможных возгораний. В поездке спикера республиканского парламента сопровождали его заместитель, председатель комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям А. Х. Савв, начальник отдела растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства РА Э.К. Абрегова и другие представители региональной власти.

В нашем муниципальном образовании делегацию встречал актив района - глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, руководители ряда служб и ведомств районной администрации, главы сельских поселений, представители управления сельского хозяйства, МЧС. Также на совещании присутствовали республиканские и районные СМИ.

Высоко оценив качество колосящихся на полях района озимых культур, руководитель Госсовета в то же время отметил, что он, как не сторонний в сельском хозяйстве человек, не понаслышке знает, какой большой труд и сколько средств вкладывают аграрии, чтобы вырастить такой добротный урожай. А потому ни в коем случае нельзя допустить, чтобы зерновые, с которыми земледельцы связывают свои лучшие надежды, могли пострадать практически на финишной прямой из-за пренебрежения мерами пожарной безопасности. Такое же, по словам В.И. Нарожного, беспрецедентно большое количество пожаров в республике настораживает и вызывает особую обеспокоенность не только за урожай, но также жизни и здоровье людей.

Всего, как стало известно из доклада представителя районного МЧС А.А. Семенова, в районе с начала года произошло 21 возгорание, в том числе 3 - на землях сельхозназначения, 2 из которых с причинением ущерба. В настоящее время по данным фактам уже возбуждены дела.  А с целью не допустить пожаров в дальнейшем в районе продолжают проводиться  инструктажи, население уведомляется о размерах налагаемых штрафов, проводятся рейды по выявлению нарушений, в том числе связанных с неопаханностью полей.

Уделив пристальное внимание пожарной безопасности, на проходившем в форме открытого диалога совещании также были обсуждены темпы уборочной страды, вопросы повышения плодородия местных почв, соблюдения севооборота и многие другие.

Владимир Иванович с благодарностью обратился  к аграриям за своевременное выполнение на полях всех уходных мероприятий и призвал от имени Главы РА и депутатского корпуса провести уборку озимого клина без нарушений пожарной и иной безопасности. Также он сакцентировал всеобщее внимание на реализуемых в регионе нацпроектах и госпрограммах, которые и дальше  помогут улучшать жизнедеятельность наших жителей по многим направлениям.

Со своей стороны, глава района З.А. Хамирзов и ответственные лица пообещали усилить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности.

Также в ходе встречи был приведен положительный пример организации пожарной безопасности в таких хозяйствах  района, как принадлежащее З.Х. Зехову. Именно посещением этого передового и показательного во всех отношениях КФХ Игнатьевского сельского поселения и продолжилась рабочая поездка. В ходе нее участники выезда узнали, что в данном хозяйстве уборочная площадь озимых культур составляет 890 гектаров (100 - ячмень, 550 - пшеница, 240 - рапс), причем  62% земель засеяно оригинальными и элитными семенами. Также в данном хозяйстве большое внимание уделяется внедрению передовых аграрных технологий и заботе о тружениках, а потому и урожайность здесь неизменно высокая, качество урожая - отличное, а люди довольны результатами и достойной оплатой своего труда.

В частности, много положительных моментов было отмечено Э.К. Абреговой, когда обсуждались вопросы севооборота, так как в данном хозяйстве всегда отличный подбор как сельскохозяйственных культур, так и семян. Согласился с этим и Владимир Иванович, добавив, что такой опытный руководитель, как З.Х. Зехов,  никогда не станет делать ставку лишь на один сорт, а на собственном опыте постарается подобрать для своих угодий наиболее предпочтительные. В хозяйстве же Зураба Хазретбиевича только сортов озимой пшеницы на сегодня насчитывается 8 наименований!

Также в ходе выезда была обсуждена деятельность КФХ по заготовке семенного материала, который, по словам главы района З.А. Хамирзова и начальника управления сельского хозяйства З.М. Самогова, востребован не только в районе и республике, но и за их пределами.

Учитывая множество позитивных фактов, В.И. Нарожный акцентировал внимание на том, что такой наработанный годами опыт З.Х. Зехова должен быть показательным не только для района, но и республики в целом, обязательно учитываться при принятии важных решений, касающихся ведения сельскохозяйственного производства, что, впрочем, как депутат Госсовета-Хасэ РА З.Х. Зехов и делает в настоящее время. 

Довелось участникам встречи понаблюдать и за непосредственным ходом уборочной кампании. В хозяйстве уже обмолочены ячмень и рапс,  подходила к завершению уборка озимой пшеницы. И не может не радовать, что виды на урожай тоже впечатляют. На уборке задействованы 6 принадлежащих КФХ комбайнов и 2 автомобиля, а потому все сельхозработы здесь выполняются быстро и слаженно. Более того, труженики КФХ помогают с их выполнением и другим хозяйствам. И такая взаимовыручка КФХ района есть надежная гарантия того, что со всеми трудностями во время уборочной страды наши земледельцы обязательно справятся, в том числе сделают все возможное, чтобы обезопасить свои сельхозугодия от возникновения пожаров.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.