Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Уборке урожая – особое внимание

10:06 - 08.07.2020

В самом разгаре страда. Несмотря на изнуряющую жару, аграрии района не теряют ни минуты, шаг за шагом приближаясь к формированию очередного каравая района. Даже во время полуденной духоты на полях не смолкает шум степных кораблей.

В районе завершена уборка 2402 га озимого ячменя с урожайностью 48,1 ц/га и валовым сбором 11550 тонн. Проводится уборка озимого рапса на зерно, общая площадь которого составляет 1909 га. По данным управления сельского хозяйства, на 7 июля он обмолочен на площади 955 га, урожайность – 20ц/га. Продолжается уборка озимой пшеницы. Главной сельхозкультуры убрано 9560 га из запланированных 14710 га. Урожайность составляет 52,8 центнеров с гектара.

По уже сложившейся традиции, во время уборки хлебов аграриев республики посещает председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный. Позавчера вместе с заместителем председателя регионального Парламента А.Х. Саввом он посетил Кошехабльский район и ознакомился с ходом уборочных работ в крестьянском хозяйстве депутата Госсовета-Хасэ РА З.Х. Зехова в Игнатьевском сельском поселении.

В хозяйстве в эту пору работа кипит. Причем работники КФХ трудятся как в полях на комбайнах, тракторах и машинах, так и на току, где полновесное зерно досушивается и очищается. Всего здесь в этом году 50 га озимого ячменя и более 600 га озимой пшеницы, урожайность которых составляет 45 центнеров с каждого гектара. Озимый рапс на зерно в этом году в хозяйстве занял значительную площадь – 300 гектаров. Половина этой площади уже обмолочена с урожайностью 25 центнеров с гектара. Естественно, одно из передовых хозяйств района к жатве подошло во всеоружии. Необходимая техника под управлением высококвалифицированных комбайнеров, механизаторов и водителей позволяет из года в год добиваться отменных результатов. На особом контроле – вопросы пожарной безопасности. Ну, а в том, что темпы работ тут высокие, гости убедились в очередной раз. В.И. Нарожный подчеркнул, что крестьянские хозяйства, возглавляемые депутатами, являются основополагающими в районах. По его словам, основная цель данной поездки заключается в изучении их опыта, который позволяет приумножать валовый сбор не только зерновых, но и пропашно-технических культур. ИП КФХ «Зехов З.Х.», как он отметил, одно из лучших не только в районе, но и в республике, а члены коллектива хозяйства, с которыми он побеседовал в ходе визита, являются образцом для многих тружеников полей.

Председатель Госсовета-Хасэ высоко оценил и поля подсолнечника, которые дают хорошие виды на урожай.

Подводя итог, Владимир Иванович подчеркнул, что именно на таких ответственных, опытных и грамотных руководителях основывается сельское хозяйство республики и пожелал хороших полновесных урожаев.

Проведение уборки хлебов находится на постоянном контроле администрации района. Традиционными стали и визиты главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова к хлеборобам. Общаясь с тружениками полей, он интересуется ходом нынешней страды и проблемами, с которыми они сталкиваются. В преддверии визита спикера Парламента РА глава района вместе с начальником управления сельского хозяйства З.М. Самоговым побывал в крестьянских хозяйствах Валерия Щетинина и Светланы Кудишиной в Натырбовском сельском поселении и Зураба Зехова. В ходе данной поездки к аграриям глава района вновь убедился, что каждый земледелец полностью отдает себя уборке, а потому при соответствующих погодных условиях урожай будет собран в сроки и без потерь.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.