Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Успех зависит от вложенного труда

11:37 - 13.07.2022

Животноводство – вторая по важности после растениеводства отрасль сельского хозяйства. И от того, насколько хорошо оно будет развито, во многом зависит благосостояние страны.

С каждым годом фермерство наращивает темпы роста в нашем районе. Одним из действенных механизмов развития сельского хозяйства в районе является успешная реализация программ господдержки. Всем известно, что любое дело начинать очень сложно, тем более, если речь идет о животноводстве. Благодаря таким программам, как «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» в районе заметно увеличилось число желающих заниматься сельским хозяйством.

Глава фермерского хозяйства Мурат Бружев из аула Кошехабль не думал связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Однако, узнав о реальной финансовой поддержке со стороны государства для тех, кто хочет развивать свое дело, он всерьез задумался заняться выращиванием КРС. И хотя понимал, что животноводство - нелегкая стезя, решил пойти именно по этому пути. Небольшой накопленный капитал, да еще господдержка в виде гранта на сумму 3,35 млн рублей по программе «Начинающий фермер» очень помогли в становлении крестьянско-фермерского хозяйства. Мурат закупил в Липецкой области 60 коров. Преимущество было отдано мясомолочной голштино-симментальской породе. Со временем к ним добавилась ярославская.

Сегодня ИП КФХ «Бружев М.А.» - это активно развивающееся хозяйство, где содержится 430 голов, 200 из которых составляет дойное стадо, остальные - нетель и молодняк. В двух добротных корпусах для КРС налажена система водопоения и навозоудаления, поддерживается чистота. Вся техника, необходимая для обеспечения сытного содержания животных, начиная от транспортера, заканчивая кормораздатчиком, имеется в наличии. На реконструкции находится третий корпус.

Как рассказала нам ветфельдшер Ирина Сотникова (на снимке), всего на ферме трудится 18 человек. Рабочий день начинается в 4 утра с зачистки кормушек и кормления буренок. Через час начинается дойка. Затем - мойка зала. Процесс повторяется трижды в день. В перерывах - двухразовая прогулка для коров.

Чтобы обеспечить имеющемуся поголовью надлежащий уход и питание, конечно же, приходится немало трудиться. Большим подспорьем в кормозаготовке являются возделываемые поля, находящиеся в аренде. Часть кормов все же приходится закупать. Вся кормовая база хозяйства находится в надежном и сухом хранилище, содержащийся скот получает ежесуточный обильный корм.

Корма стараются заготавливать заблаговременно, чтобы животные были обеспечены достаточным количеством сбалансированного питания в любое время года. Потому и качество получаемой продукции отменное – экологически чистое. На сегодняшний день надой составляет 3 600 литров в сутки. Молоко отправляется на Тамбовский молзавод.

Действительно, подход к бизнесу у фермера комплексный. Позаботился глава КФХ и о своевременном приобретении пятитонного охлаждающего резервуара для молока. Расположен он в так называемой «молочной комнате», в которой идеальная чистота. В таком же состоянии содержится и все доильное оборудование.

Есть на ферме и кухня, которая обеспечивает всегда свежеприготовленным питанием своих работников.

У молодого предпринимателя множество планов. Главное - работать и не бояться трудностей. Ведь труд - это основа любого успеха. А мы, со своей стороны, желаем ему исполнения всего намеченного!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.