Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Увеличивать поголовье, сохраняя качество продукции

16:24 - 14.12.2019

Убедиться в том, что сельскохозяйственные гранты по праву стали одним из самых действенных видов господдержки малых форм хозяйствования и при рациональном использовании способны стать хорошим стартом для развития КФХ, довелось нам и на днях – на ферме молодого и перспективного сельхозтоваропроизводителя из аула Блечепсин Адама Мурадиновича Хамирзова.

Еще каких-то два года назад, когда мы впервые посетили его фермерское хозяйство, на тот момент 18-летний предприниматель только делал первые самостоятельные шаги в сельскохозяйственном производстве, и надежной основой для дальнейшего поступательного развития КФХ с новым для семьи Хамирзовых молочным направлением стала, как раз, та самая грантовая поддержка для начинающих фермеров. На полученные от государства средства в размере 2,5 млн. рублей Адам тогда приобрел 14 голов дойного стада Голштинской породы, известной своими отменными удоями. При этом он поставил перед собой задачу - постепенно увеличивая поголовье, производить качественную молочную продукцию, способную удовлетворить любой потребительский спрос.

Как показало время, достижению вышеотмеченного он неуклонно следует и сегодня. Численность коров в его КФХ уже доведена до 30 голов Голштинской породы, из которых половина – дойные. Также для увеличения имеющегося стада в хозяйстве подрастает 6 голов молодняка.

Ну, а насчет высокого качества производимой продукции уже давно ни у кого не возникает сомнения. Переработку молока в семье осуществляет мама фермера Аксана Исламовна, которую все знают в ауле не только как отличного педагога ДОУ, но и мастера кулинарно-поварского искусства, уделяющего большое внимание адыгской национальной кухне, да к тому же неоднократного победителя и призера имеющих международный размах фестивалей-конкурсов  на водопадах Руфабго, посвященных адыгейскому сыру, халюжу и тыкве. Ее мастерскими руками производится отменных вкусовых качеств сыр различных сортов и домашняя сметана, которые уже давно полюбились потребителям.

Да и как по-другому, ведь на ферме делают все, чтобы их продукция соответствовала самым высоким стандартам качества. В том числе именно поэтому сбалансированное питание животных включает отборное сено, жом и комбикорма. А в летний период для выращиваемого преимущественно стойловым методом КРС обязательно осуществляется выпас. Поддерживать такой идеальный рацион помогают и обрабатываемые семьей 24 га сельхозугодий.

На вопрос, не хочет ли Адам поменять породу животных, фермер дает однозначный отрицательный ответ, отмечая, что с ней он работает уже почти 3 года, и очень доволен результатом. Ведь даже сейчас, зимой, суточный надой молока достигает в среднем 18 литров с одной коровы. Более того, в планах сельхозтоваропроизводителя дальнейшее увеличение стада данной породы и наращивание производства молока, предпосылкой к чему, по словам главы КФХ, должна стать установка дополнительных животноводческих корпусов.

Также он отметил, что всем его планам не суждено было бы реализоваться не только без грантовой поддержки, но и бесценной всесторонней помощи со стороны семьи. Это, в первую очередь дедушки Ибрагима Мисостовича - ветерана педагогического труда, который вместе с сыновьями в числе первых в 1994 году занялся обработкой сельхозугодий, а также бабушки Жени Исмаиловны, отца Мурадина Ибрагимовича, мамы и брата Аслана.

Достойному выпускнику  факультета механизации сельского хозяйства Армавирского аграрно-технологического техникума, который на практике подтвердил высокий уровень полученных в образовательном учреждении знаний, и всей его трудолюбивой семье мы желаем исполнения всего задуманного и новых перспектив для развития семейного бизнеса.

На снимке: Адам Хамирзов (справа) с дедушкой и братом Асланом.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.