Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Увеличивая число Сельхознаправлений

11:54 - 30.11.2019

Разведение овец как бизнес для начинающих животноводов в последнее время приобретает все большую популярность, ведь это занятие является одним из самых перспективных в отрасли сельского хозяйства, позволяя при относительно небольших стартовых затратах достаточно быстро выйти на стабильный доход.

Супруги  Абрек Шхамбиевич и Жанетта Мамишевна Бегеретовы из аула Ходзь, конечно, к новичкам в сфере сельскохозяйственного производства не относятся – они уже давно и успешно занимаются растениеводческой деятельностью и вот уже почти 3 года, как в их ИП четко налажено производство и сбыт нескольких видов сыра. Но вот серьезно заниматься мясным овцеводством дружная трудолюбивая чета решила относительно недавно.

По словам супругов, идея эта основывалась на том, что эти животные не только более-менее неприхотливы к условиям содержания, но и отличаются хорошим здоровьем и простотой в разведении. Да и определенный опыт овцеводства в семье, где всегда было небольшое поголовье овец местных пород, уже имеется. Выбирая же мясное направление, они, в первую очередь, исходили из того, что овечья шерсть и молоко имеют пока скромную нишу сбыта, а вот сама баранина, наоборот, никогда не теряет своего стабильно высокого спроса.

На сегодня стартовое количество МРС в хозяйстве Бегеретовых насчитывает около 30 овцематок и пару племенных баранов, один из которых представляет собой смесь афганского гиссара с эдильбаевской породой, другой –такого же гиссара с романовской. До их приобретения хозяин семьи побывал во многих местах, где выращивают МРС, в том числе посетил ведущих овцеводов Карачаево-Черкесии.  В ближайшем же будущем семья планирует разводить еще немецкого дорпера, который, по мнению бывалых овцеводов, не только в числе лучших пород мясного направления, но и имеет определенную приспособленность к нашему климату.

Планируя увеличение поголовья, супруги, конечно же, не забывают о надлежащей кормовой базе, без которой вряд ли можно достичь желаемого результата. Хорошим подспорьем в этом вопросе являются 4 га собственных земель, арендованные сельхозугодия и наличие в пошаговой доступности мест для выпаса. Плюс в вопросе заготовки кормов не последнюю роль играет взаимовыручка родных и друзей, которая, как мы не раз убедились, в ауле Ходзь – отнюдь не редкое явление.

И хотя новое сельхознаправление добавило супругам определенных хлопот, семью это совсем не пугает. Ведь сталкиваться с различными трудностями, а затем, поддерживая друг друга, решать их сообща, для них не в первой.

Восхищаясь трудолюбием и энергичностью героев данной статьи, мы сегодня желаем быстрого прироста поголовья, а также высокого спроса на полученную ими продукцию!

Фото Х.Фокотлева.