Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Уверенное продвижение вперед

11:00 - 06.02.2019

Не раз мы писали о братьях Анзоре и Амербие Киржиновых из аула Хоздь, которые с 2008 года превратили свое личное подсобное хозяйство из 5 коров и 30 овец в одно из преуспевающих КФХ района. Выкупленная тогда в Вольненском сельском поселении ферма дала начало всему…

На днях мы снова посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Торнадо».

Поголовье овец у братьев Киржиновых считалось сотнями еще пару лет назад. Размеры бычков, стоящих на откорме, также удивляли нас не раз. Исключением не стал и нынешний визит. Количество МРС еще до начала массового окота уже превышает 900 голов. А бычки… Раз за разом поднимал отяжелевших и ленивых от массы животных добродушный хозяин Анзор. Вес любого годовалого бычка в этом хозяйстве начинается с 300 кг, а размер полуторагодовалого животного, честно говоря, заставляет задуматься при мысли о том, что оно обретет свободу и захочет хотя бы поиграть с тобой. В чем секрет, какова технология выращивания таких громадин? Анзор, улыбаясь, отвечает:

- Ваша реакция типична для многих моих посетителей. Количество буренок в нашем стаде составляет 32 головы, из которых только у трех коров мы забираем молоко для себя. Остальные кормят материнским молоком своих телят до десятимесячного возраста!

Конечно, немаловажную роль играет и порода животного – купленный несколько лет назад крупный герефорд-производитель при скрещении с коровами местных пород дал неплохое, уже приспособленное к нашему климату потомство.

На сегодняшний день в хозяйстве уже отелилось 23 коровы, благодаря чему общее количество поголовья перевалило за девятый десяток. Несмотря на то, что наш собеседник слагаемыми успеха назвал введение в выращивание бычков подсосной системы и районирование определенной породы, каждый из нас понимает, что без хорошего и сытного содержания результата не жди!

Взвешивать количество комбикорма, входящего в ежедневный рацион, здесь также не принято. Концентрированные корма в бетонных кормушках здесь находятся всегда. Полова, сено и солома - лишь добавка к ним.

Для обеспечения подобного содержания скота мясного направления братья с утра до ночи трудятся и на 60 га пашни, где выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, овес, подсолнечник. Необходимая для этого техника - 2 Газона, трактор МТЗ-82 с прицепной техникой (в том числе косилка, пресс-подборщик) – в наличии. Размеры же пастбища (40 га) позволяют их помощнику Сергею Максимову спокойно пасти и буренок, и овец.

Не лишним будет указать, что с каждым годом ремонтируются и преображаются старые корпуса фермы. Для себя Анзор и Амербий также продолжают выращивать на территории фермы домашнюю птицу: кур, уток, индейку. Говоря иначе, труд братьев Киржиновых продолжает приносить свой доход. А это, как известно, лучшая награда для любого крестьянина. Тем более что свое занятие они любят и останавливаться на достигнутом не собираются. Желаем им удачи во всех начинаниях!

С. Сиюхов.

Фото автора.