Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

В целях развития животноводства

12:03 - 23.09.2020

В минувшую пятницу с рабочим визитом в районе побывал начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РА А.А. Денисенко. Целью поездки представителя Минсельхоза РА стало обсуждение вопросов, касаемых мер поддержки в области животноводства. В проведенном им на базе Натырбовского СДК заседании приняли участие начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов и специалисты управления, главы сельских поселений, животноводы района, представители СМИ.

Обращаясь к собравшимся, Александр Александрович отметил, что развитие животноводства, повышение его эффективности является одной из приоритетных задач для экономики и социальной сферы республики, так как оно обеспечивает не только продовольственную безопасность, но и здоровое питание населения, его доходы и занятость.

Далее он подробно рассказал о реализуемых на сегодняшний день мерах господдержки. Призвав сельхозтоваропроизводителей района не упускать предоставляемые им государством возможности, А. А. Денисенко пояснил, кто и при соблюдении каких условий имеет право на получение субсидий, рассказал об их видах и целевых назначениях. В том числе немало внимания было уделено субсидированию на возмещение части затрат на развитие овцеводства и племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

Далее с актуальной информацией о состоянии дел в районе по вопросу субсидирования всех ознакомил начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов.

Наряду с докладчиками активное участие в мероприятии приняли и все присутствующие. В открытом диалоге они обсудили текущую ситуацию в сфере животноводства республики и района, рассказали о существующих проблемах и задачах, поделились своим видением путей их решения.

Таким образом, были рассмотрены вопросы о предпочтительных породах для разведения, пребывании скота на пастбищах; объемах производства, хранения, переработки и реализации продукции, а также применения современных технологий в животноводстве. Отдельное внимание уделили вопросам поддержки самозанятых животноводов и занимающихся ведением личного подсобного хозяйства.

В завершение совещания руководителем отдела Минсельхоза РА была подчеркнута важность оперативного доведения до сельхозтоваропроизводителей всей информации, нацеленной на поддержку их деятельности. Также А.А. Денисенко отметил, что все озвученные на мероприятии проблемы и внесенные предложения будут обязательно учтены при подготовке новых и корректировке существующих программ поддержки животноводства в регионе, с тем, чтобы создать максимально комфортные условия для развития в нашем регионе животноводческой деятельности!

На этом мероприятие завершило свою работу.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.