Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

В преддверии сельхозстрады

15:46 - 20.06.2020

Проведение совещания перед стартом жатвы озимых колосовых и зимующих культур давно стало в районе устоявшейся традицией. Прошло оно под председательством главы района З.А. Хамирзова и на днях, однако в новом для всех формате видеоконференцсвязи. Активное участие в мероприятии приняли председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, главный государственный инспектор отдела госнадзора Южного межрегионального управления «Россельхознадзор» Н.М. Меремов, руководители Кошехабльского ОФФГБУ «Россельхозцентр» по РА Р.А. Тхабисимов, инспекции Гостехнадзора по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев, ОГИБДД А.Б. Курашинов, пожарно-спасательного гарнизона Кошехабльского района А.А. Меретуков, главы КФХ и сельских поселений, представители СМИ.

На повестку дня было вынесено 4 вопроса.

Выступая по первому из них, начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов охарактеризовал состояние дел в растениеводстве и рассказал о степени готовности уборочной техники. Было отмечено, что под урожай 2020 года озимых было посеяно:15275 га пшеницы, 1885 га ячменя и1624 га рапса. К жатве подготовлено 85 комбайнов и 140 автомобилей. И нет необходимости в привлечении техники со стороны.

Для получения полновесного урожая был выполнен весь комплекс агротехнических, агрохимических и защитных работ, на всей посевной площади озимых двукратно и в оптимальные сроки была проведена подкормка. Удовлетворительно и фитосанитарное состояние посевов. И теперь в летнюю кампанию аграриям района предстоит убрать 19654 га зерновых (включая рапс, яровой ячмень и овес), что на 1649 га больше посевов прошлого года.

Также в районе 16589 га яровых культур (6209 га кукурузы на зерно, 9159 га подсолнечника, 351 га сои, 520 га овса и 350 га ячменя). Состояние яровых хорошее.

В завершении доклада Заур Муссович выразил признательность главам КФХ, выполнившим, несмотря на пандемию, в оптимальные сроки все полевые работы. Отдельную благодарность за всестороннюю поддержку адресовал он главе района З.А. Хамирзову. Всем земледельцам пожелал организованно и в оптимальные сроки провести жатву, собрав добротный урожай.

Безопасной эксплуатации зерноуборочной техники посвятил свой доклад начальник инспекции Гостехнадзора РА по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев. Отдельное внимание было сакцентировано на комбайнах, срок службы которых выше 20 лет. Также Бислан Джантемирович  напомнил, что эксплуатация машин, не прошедших технический осмотр, строго запрещена. Как, впрочем, не допускаются к работе на зерноуборочных комбайнах и лица, не прошедшие соответствующее обучение.

Суть следующего вопроса «Безопасное передвижение зерноуборочной техники по Кошехабльскому району во время уборочной страды» раскрыл посредством онлайн-выступления начальник ОГИБДД А.Б. Курашинов. Из его доклада стало известно, что в период подготовки к уборочной кампании МО МВД России «Кошехабльский» был намечен, а ныне реализуется ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранности урожая. С целью максимально приблизить маршруты патрулирования к маршрутам перевозки сельхозпродукции, местам стоянки транспортных средств, участвующих в уборке урожая, в расстановку сил и средств ДПС внесены соответствующие изменения. В рамках повседневного надзора за дорожным движением особое внимание уделяется обустройству автомобильных дорог направляющими устройствами, устранению неорганизованных съездов, чтобы привести дорожную сеть в соответствие требованиям обеспечения безопасного дорожного движения. Также сотрудниками Госавтоинспекции предусмотрены проверки состояния сельхозтехники, профилактические беседы с водительским составом. Азамат Бесланович призвал не допускать ситуаций, которые могут стать предпосылками ДТП, и напомнил об административной ответственности, предусмотренной за нарушения.

Заключительному вопросу повестки «Обеспечение пожарной безопасности на период уборочной страды-2020, соблюдение требований пожарной безопасности» были посвящены доклады сразу двух выступающих - начальника пожарно-спасательного гарнизона Кошехабльского района А.А. Меретукова и начальника отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район» Н.С. Зверева. В своих выступлениях они еще раз напомнили всем о требованиях, обязательных для исполнения в этот нелегкий для аграриев пожароопасный период. Предостерегли их от противозаконного выжигания стерни и пожнивных остатков, которое помимо всего прочего наносит большой урон плодородию почвы. Было отмечено, что в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушения правил пожарной безопасности взимается штраф: с граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, с должностных лиц - от 6  до 15 тысяч, с индивидуальных предпринимателей - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, с юридических лиц - от 150  до 200 тысяч рублей. Если же правила пожарной безопасности нарушаются во время особого противопожарного режима, то наказание еще выше.

В целях борьбы с незаконным выжиганием сухой травы, стерни и пожнивных остатков в соответствии с постановлением главы АМО «Кошехабльский район» №225 от 20 июня 2018 года образована оперативная группа, в которую, в том числе, вошли представители исполнительных органов власти района и сельских поселений, МЧС. И в случае выявления нарушений, ею будет составляться акт, который в последующем будет направлен в надзорные органы для принятия соответствующих мер.

Подытожили совещание глава района З.А. Хамирзов и председатель СНД района А.В. Брянцев. Вместе с самыми добрыми напутствиями и пожеланиями они призвали всех участников ВКС максимально сконцентрировать свои усилия на том, чтобы наиболее продуктивно провести важные мероприятия предстоящей страды 2020 года.

Р. БОЛОКОВА.