Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

В преддверии важных сельхозработ

14:50 - 23.06.2021

В этот же день, после совещания с Главой республики М.К. Кумпиловым, в котором приняли участие в режиме ВКС глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, главы сельских поселений, главы ИП и КФХ района, представители СМИ, в районной администрации продолжилось предуборочное совещание.

С докладом перед присутствующими выступил начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, который отметил, что под урожай 2021 года посеяно 14640,8 га озимой пшеницы, 1986,7 га озимого ячменя, 802,5 га озимого рапса. Оригинальными и элитными семенами озимых зерновых засеяно 3000 га.

Для получения полновесного урожая сельхозтоваропроизводители района выполнили все необходимые агротехнические и агрохимические работы. Фитосанитарное состояние посевов удовлетворительное.

Для проведения уборочной страды в районе имеется 87 единиц уборочной техники, которая находится на линейке готовности. Также имеется 142 единицы автомобилей для вывоза зерна с поля на ток. Словом, техники для уборки озимых зерновых достаточно и необходимости в привлечении дополнительных единиц нет.

На совещании также выступил начальник инспекции Гостехнадзора РА по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев напомнивший о безопасной эксплуатации зерноуборочной техники.

О безопасном передвижении зерноуборочной техники по Кошехабльскому району в период уборки доложил начальник ГИБДД А.Б. Курашинов.

О необходимости обеспечения пожарной безопасности в период уборки и запрете сжигания стерни и пожнивных остатков напомнил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев.

Завершая предуборочное совещание, глава района З.А. Хамирзов пожелал труженикам сельского хозяйства организованно и в оптимальные сроки провести жатву и собрать хороший урожай.