Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

В заботе о прибыли и людях

12:31 - 03.10.2018

- Если человек хочет получать доход от своей деятельности, то и к решению каждой, даже незначительной, задачи обязательно должен подходить рационально, - считает руководитель передового КФХ Любовь Николаевна Величко, - Мы создали в Дмитриевском сельском поселении свое фермерское хозяйство 11 лет назад. За это время пришлось пережить немало, столкнуться с рядом трудностей, в том числе связанных с плохими погодно-климатическими условиями. Но  несмотря ни на что, мы работаем с прибылью, потому что каждое свое действие стараемся продумать основательно, а при непосредственной работе на земле – трудиться на совесть.

Наглядным  подтверждением слов опытного земледельца стало в том числе то, что многие виды работ семья Любови Николаевны и ее супруга Василия Викторовича выполняет самостоятельно. Сами научились они заготавливать и необходимый для посева качественный семенной материал. А чтобы избежать немалых затрат при привлечении техники со стороны, рачительные хозяева потихоньку приобрели свою собственную, которая позволяет выполнять практически все необходимые сельхозмероприятия. Единственно, чего нет в автопарке хозяйства, так это комбайна. Его не стали покупать тоже из чисто логических соображений, ведь держать такой агрегат при наличии 310 гектаров сельхозугодий не совсем выгодно.

Все ранее отмеченное, конечно, не может не восхитить умением эффективно вести сельское хозяйство. Но важнее всего в КФХ то, что в погоне за прибылью там не забывают о главном – проявлять заботу о людях, которые доверили им обработку своих земель. В хозяйстве 60 пайщиков, и руководство КФХ неизменно заботится о том, чтобы каждому из них была произведена своевременная оплата из расчета 1600 кг пшеницы, 25 кг сахара и столько же литров подсолнечного масла на 1 пай (2,5 га). Более того, как правило, сахар и масло пайщики получают уже осенью, так сказать, предоплатой. Бесплатно осуществляется для них и подвоз паевых доходов. А еще руководство КФХ предоставляет своим пайщикам безвозмездную помощь при  вспашке огородов. Согласитесь, такое можно увидеть не во многих хозяйствах.

Но вернемся к проводимым КФХ сельхозработам. На днях там убрали подсолнечник. Его урожайность составила 28 ц/га, что, по словам  руководителя КФХ, где привыкли за добросовестный труд получать соответственно хорошие урожаи, не совсем высокий показатель. А 24 сентября на 140-гектарном поле, где рос подсолнечник, Сергей Александрович Шульгин на тракторе «Беларус» (на фото) помогал проводить дискование почвы.

Поскольку, как отметила Любовь Николаевна, подсолнечник считается самым лучшим предшественником озимой пшеницы, то все 140 га предполагается отвести именно под эту главную зерновую культуру. Семена же в КФХ, как было отмечено ранее, уже есть свои - самовыращенные. И аграрии надеются, что предстоящий сельскохозяйственный год принесет им добротные  урожаи. Желаем им этого и мы!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.