Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

В жаркие уборочные дни

11:20 - 24.07.2019

В Ходзинском сельском поселении в связи с природно-географическим положением к жатве приступают немного позже остальных, но всякий раз, дав фору земледельцам других муниципальных образований, не только догоняют их по многим показателям, но и нередко становятся лидерами уборочной страды.

Одним из таких передовых является хозяйство,  принадлежащее Алию Юсуфовичу Пшихожеву. Успех КФХ кроет в себе много составляющих, но главные, все же, это профессионализм тружеников и слаженность их совместных действий.

В день нашего визита кипела без передышки работа и на 25-гектарном пшеничном поле хозяйства, находящемся на границе с Мостовским районом. Все сельхозмероприятия там проводились в комплексе. Так, на комбайне «Джон Дир» трудился механизатор с более чем 40-летним стажем Владимир Васильевич Салдыков. Одновременно, но уже с другой стороны и на другом «степном корабле» обмолот производил неизменный передовик жатв не только районных, но и республиканских масштабов Руслан Итуов. И с каждым разом они все увереннее приближались к конечной цели – свести на нет неубранную площадь. В это же время водители Артур Шелбаев, Беслан Пшизапеков, Руслан Пшихожев и Мурат Гаунов осуществляли бесперебойную перевозку собранного урожая, учет которого было доверено производить ветерану труда Аскарбию Измайловичу Муготлеву, за плечами которого 60 лет работы в сельскохозяйственной отрасли. Также следом за уборкой в хозяйстве велись и другие агромероприятия, в числе которых тюкование соломы. А рядом, согласно требованиям противопожарной безопасности, стоял автомобиль-цистерна.

Вот такими продуманными, из года в год отработанными действиями в хозяйстве не только стараются предотвратить потери драгоценного времени в страду, но и максимально обезопасить сам ход жатвы.

На снимке: В.В. Салдыков.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.