Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Весенние заботы земледельцев

18:00 - 23.05.2020

Для сельских тружеников вновь наступила горячая пора. На полях активно ведутся весенние полевые работы, от которых зависит судьба всего будущего урожая. Подкормка минеральными удобрениями, обработка против сорной растительности и вредителей, культивация – забот у аграриев немало, одна сельхозкампания завершается, другая начинается.

В ИП КФХ «Цуканова А.Х.» Дмитриевского сельского поселения, которое на протяжение многих лет занимается растениеводством, в день нашего приезда проводилась подкормка подсолнечника. В данной работе был задействован трактор МТЗ, которым управлял передовой труженик хозяйства Алексей Коваленко. Это один из наиболее опытных и ответственных работников, который не раз становился лидером соревнований в период уборки.

Как пояснила нам глава КФХ Альфия Хасановна Цуканова, общая площадь пашни в хозяйстве составляет 360 га, из которых более 160 га занимают озимые. 130 га озимой пшеницы и 32 га озимого ячменя были подкормлены аммиачной селитрой с расчетом 300 кг удобрений на один гектар и обработаны против вредителей и сорняков.

Помимо этого в хозяйстве имеется 120 га подсолнечника и 79,5 кукурузы. Весь комплекс весенних полевых работ, как отметила Альфия Цуканова, проводится в установленные сроки. Способствует этому в том числе и имеющаяся техника, которая всегда содержится в рабочем состоянии, своевременно получая надлежащий уход. Кропотливо над этим трудится глава семьи Цукановых Николай Павлович, который буквально реанимирует старую технику. И хоть и нет сегодня возможности приобретать сельхозтехнику с нуля, благодаря ему в хозяйстве полностью укомплектован автопарк, вся имеющаяся техника исправна и не простаивает без работы. Добросовестно и ответственно выполняют свою работу Алексей Коваленко и Иван Тульников, которые проводят все виды сельхозработ.

На особом контроле Альфии Хасановны – своевременный расчет с пайщиками. По завершению уборочной страды они получают по 1600 кг зерна, 25 кг сахара и 25 кг подсолнечного масла либо расчет в денежном выражении.

Конечно, бывают в хозяйстве и свои трудности, но они преодолеваются слаженным, упорным кропотливым трудом. Это и есть залог дальнейшего успеха и высоких урожаев, чего мы желаем руководителю и труженикам хозяйства.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.