Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Весенний день год кормит

11:46 - 20.05.2023

На полях района напряженная и ответственная пора. Аграриям нужно сделать все возможное, чтобы провести весенний сев вовремя и тем самым заложить прочную основу для будущего урожая.

Оперативно и успешно проведена посевная кампания в хозяйстве Адама Мамрукова в Егерухайском сельском поселении. Здесь завершен сев кукурузы, которая заняла 120 гектаров общей площади. Подсолнечник занял 300 гектаров. Для его сева применены семена гибридного сорта Бакарди, обладающего высоким потенциалом урожайности. Семена подсолнечника заложены в почву с одновременным внесением нитроаммофоса из расчета 50 кг на каждый гектар.

Вообще, по словам главного агронома Схатбия Пиштикова, в хозяйстве уделяется много внимания подкормке выращиваемых культур. Качественные удобрения вносятся в течение всего сельскохозяйственного года, чтобы растения получили все необходимые вещества для развития и дали высокий урожай. Благодаря грамотному подходу и урожайность культур здесь всегда высокая.

Все полевые работы в хозяйстве проводятся собственной техникой. С важной задачей по яровому севу отлично справился Хазрет Пиштиков на МТЗ 12.21, Айдамир Бжецев на погрузчике и Мурадин Тхугов. Работают они в хозяйстве не первый год и уже давно зарекомендовали себя как ответственные и знающие свое дело труженики.

Хоть и завершен весенний сев в хозяйстве, это отнюдь не означает, что можно расслабиться и отдохнуть. Впереди еще не менее напряженные полевые работы, ведь земледельцам отдыхать некогда. Как говорится в известной пословице, весенний день год кормит. И успехов добиваются только там, где люди трудятся в горячие дни на пределе своих возможностей.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.