Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Витамины круглый год

16:16 - 10.06.2020

Стало доброй традицией на страницах нашей газеты рассказывать о людях, которые своим трудом заслужили почет и уважение. Особое место среди них занимают труженики сельского хозяйства. О фермере Амине Газраиловиче Зехове мы писали не раз. Открыв свое КФХ в 2013 году, он стал получателем гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров в РА», который направил на развитие овцеводства. Большую помощь ему оказывают сыновья Руслан и Мухаджир.

Сегодня хозяйство прочно стоит на ногах, все время в трудах, все время в поиске. Вот и опять нашелся повод, чтобы вновь рассказать о настоящих сельских тружениках.

Начиная новый путь, понимаешь, сколько испытаний может быть впереди. Труд, преодоление и терпение - это то, что ожидает того, кто начал новое дело. Но семейной ферме не привыкать. Не раз им приходилось начинать с нуля. Так и в этот раз. Закупив заброшенный участок, им пришлось полностью расчищать территорию и засыпать гравием, чтобы в дальнейшем соорудить здесь теплицу. А начиналось все с деревянной конструкции из подсобных материалов. Прибыль вкладывали в развитие, и со временем здесь появились 4 теплицы по 5 соток. Третий год в них выращивают экологически чистые овощи. И кому же доверить столь ответственный участок, как не человеку в трудовых способностях которого уверен. В итоге управляющим тепличным хозяйством стал Султан Мухарбиевич Зехов. То, что этот человек на своем месте, мы убедились, пообщавшись с ним. Он с восторгом рассказывал нам о каждом рабочем процессе в теплице. 

Продукцию в теплицах получают в течение всего года. Начиная с осени и до середины зимы здесь произрастают огурцы, затем высеивают редис, после сбора которого высаживаются помидоры. Предпочтение отдается розовым помидорам сорта «Пинк парадайз». На сегодня в каждой теплице высажено по 1100 аккуратно подвязанных корней. В хозяйстве используют собственную рассаду, так как уверены, что успех на 50% зависит именно от ее качества.

Для растений созданы все условия. В полном объеме и своевременно проводятся агротехнические мероприятия, производится капельное автоматическое орошение, в зимний период теплицы отапливаются, поддерживается необходимый микроклимат. Об этом свидетельствуют специально установленные датчики, показывающие влажность и температуру в теплице.

В данном хозяйстве выращивают только экологически чистые овощи с использованием органических удобрений. Но никакие изобретения не отменят законы природы, поэтому в теплице работают шмели, домики которых находятся здесь же. Они деловито перелетают с цветка на цветок, тем самым опыляя растения. А все потому, что кроме шмеля, никто с подобной задачей не справится – хоботок короток. Ни пчела, ни какая-нибудь цветочная муха не достанет до глубоких нектарников, чтобы перенести ее на другое растение. С применением данной технологии урожайность в теплицах резко возрастает. Шмели работают безотказно в любую погоду, и благодаря дополнительному опылению урожайность, например, томатов, повышается на треть.

Выращенная в теплицах хозяйства продукция поступает в магазины, закупается частниками, а излишки сбывают на оптовом рынке в соседнем Курганинском районе.

Благодаря именно таким хозяйствам, увеличиваются поставки на местный рынок экологически чистой продукции, что позволяет сократить импорт плодоовощных культур.

Мы в свою очередь желаем дружным труженикам Зеховым крепкого здоровья, успехов в нелегком труде. Пусть все намеченные планы сбудутся!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.