Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Время готовиться к «жаркой» поре

15:48 - 16.02.2019

В минувший четверг в зале заседаний АМО «Кошехабльский район» министерством сельского хозяйства Адыгеи был проведен выездной семинар-совещание по вопросу: «О мерах по подготовке и организованному проведению сезонных полевых работ в Республике Адыгея и задачах по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2021 годы в 2019 году». Открыл и вел мероприятие министр сельского хозяйства РА В.П. Свеженец. В работе семинара приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, главы сельских поселений и руководители  крестьянско-фермерских хозяйств, представители СМИ.

Приветствуя участников совещания, В.П. Свеженец отметил, что подобные мероприятия носят планомерный характер и проходят по всей республике. Их основная задача состоит в том, чтобы вместе с сельхозтоваропроизводителями рассмотреть вопросы, возникающие при проведении предстоящих весенне-полевых работ, а также наметить задачи, ведущие к разрешению этих вопросов.

Первым на совещании в роли докладчика выступил начальник управления сельского хозяйства АМО «Кошехабльский район» З.М. Самогов, рассказавший о готовности муниципального образования к проведению весенне-полевых работ. После детального изложения состояния озимых и зимующих культур в районе, докладчик отметил, что для проведения ранневесенней подкормки озимых культур практический все хозяйства обеспечены или имеют договоренность по приобретению минеральных  удобрений; техники для внесения минеральных удобрений и проведения защитных мероприятий в оптимальные сроки в районе достаточно (разбрасыватели удобрений – 64 единицы, опрыскиватели – 61 ед.); под урожай 2019 года в Кошехабльском районе предстоит посеять 17604 га яровых культур (подсолнечника – 7596 га, кукурузы на зерно – 8601 га, овса – 500 га, сои – 500 га, ярового ячменя – 100 га,  картофеля – 10 га, овощей – 17,5 га, кукурузы на силос – 86 га).

В конце выступления Заур Муссович несколько слов посвятил развитию в районе садоводства интенсивного типа:

- В 2017 году заложено 17,3 га (ООО «ГринАгроАдыгея»), в 2018 г. – 30 га (20 га яблони – ООО «ГринАгроАдыгея», 10 га черешни - ИП глава «Метова А.М.»). На 2019 год предстоит посадить 38 га многолетних насаждений. На всей площади будет капельное орошение. Тенденция по увеличению развития садоводства будет продолжаться! - заверил присутствующих начальник УСХ.

Затем, с докладом «О мерах по подготовке и организованному проведению сезонных полевых работ в Республике Адыгея и задачах по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства в 2019 году» выступил министр сельского хозяйства РА В.П. Свеженец.

Стоит отметить, что подробная картина АПК нашего района, успехи 2018 и планы на 2019 год были представлены министром вместе с задачами, от своевременного решения которых всецело зависит будущий урожай. Это необходимость с третьей декады февраля приступить к подкормке озимых (к чести наших аграриев отметим, что некоторые из них уже приступили к данной кампании), проверки качества закупаемых агрохимикатов и пестицидов, жесткого контроля качества приобретаемого семенного материала и т.д. Отдельно Владимир Павлович остановился на проблемах мелиорирования земель и раскисления почв.

- Мелиорация земель – это ключ к получению стабильно высоких урожаев вне зависимости от природно-климатических условий, - отметил В. Свеженец. - В целях оказания государственной поддержки участникам данных мероприятий реализуется подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения».

В 2014-2018 годах в республике введено в эксплуатацию более 2 тыс. га мелиорируемых земель. На эти цели направлено 92 млн. рублей бюджетных средств в виде субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем. Государственная поддержка данных мероприятий будет осуществляться и в дальнейшем.

Также министр акцентировал внимание присутствующих на том, что Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея будет продолжено оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, осуществляться поддержка элитного семеноводства, грантовая поддержка малых форм хозяйствования, субсидирование закладки многолетних насаждений, агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, профилактика массового размножения вредителей сельскохозяйственных культур, компенсация прямых понесенных затрат на создание объектов АПК.

Нужно отметить, что выступления остальных гостей из республиканской столицы не просто дополняли, а более углубленно раскрывали реальную картину состояния земель сельскохозяйственного назначения в нашем районе. Так, в докладе директора ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Адыгейский» Ф.Ю. Схашок на тему: «Состояние плодородия почв МО «Кошехабльский район» и пути его улучшения» с пометкой сильнокислые и среднекислые прозвучала цифра 2088,2 тыс. га по району. При этом докладчик подчеркнул, что в рамках Госпрограммы планируется возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат из федерального бюджета в размере 30% и бюджета Республики Адыгея на проведение химической мелиорации кислых почв (известкование, фосфоритование, гипсование). С 2019 года в соответствии с изменениями, внесенными в порядок оказания несвязанной поддержки на 1 га посевной площади, к прошедшим раскисление площадям будет применяться коэффициент 2 при выплате субсидий. 

С большим интересом фермеры района слушали выступления руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА А. В. Минаковой с докладом «Фитосанитарная обстановка на озимом поле в МО «Кошехабльский район», рекомендации по предупреждению рисков. Сертификация семенного (посадочного) материала и растениеводческой продукции» и ведущего научного сотрудника отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, кандидата сельскохозяйственных наук «НЦЗ им. Лукьяненко» В.В. Панченко на тему: «Проведение уходных работ на озимом поле с учетом этапов роста и развития озимой пшеницы».

Далее «О перспективах развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в МО «Кошехабльский район» в 2019 году рассказал директор ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» А.М. Хапаев. «О порядке выдачи разрешения на передвижение негабаритной техники по дорогам общего пользования» и об «Организации сельскохозяйственной отчетности» информацию представили начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РА М.Дж. Тхайшаов и заместитель начальника отдела организации и проведения переписей и наблюдений Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РА Н.Н. Буракова. С итогами проведенных контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории МО «Кошехабльский район» в 2018 году и планами контрольно-надзорных мероприятий на 2019 год фермеров района ознакомил заместитель начальника Адыгейского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Н.М. Меремов.  Выслушали присутствующие и выступление представителя ПАО «Сбербанк», изложившего «Анализ льготного и инвестиционного кредитования сельхозпредприятий МО «Кошехабльский район» за 2018 год и кредитование сезонных полевых работ в 2019 году».

В конце мероприятия слово было предоставлено самим сельхозтоваропроизводителям, которые на каждый из озвученных вопросов получили полный и развернутый ответ.

С. Сиюхов.