Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Все силы – на уборку урожая

11:47 - 09.07.2022

Основная задача, стоящая сегодня перед всеми земледельцами, – своевременно и без потерь собрать выращенный кропотливым трудом урожай. На это направлены все силы и тружеников ИП КФХ «Кушнаренко А.Т.» Натырбовского сельского поселения. Здесь организованно завершили малую жатву и приступили к уборке основной сельскохозяйственной культуры – озимой пшеницы.
Как отметил в беседе с нами руководитель хозяйства, в уборке озимого рапса и ячменя была задействована своя техника – два комбайна Акрос и грузовая техника для перевозки зерна в собственный ангар. Особое внимание уделено пожарной безопасности в период уборочной кампании – поля опаханы, рядом с ними постоянно находится техника с водой.
Очень многое в организованном и оперативном проведении жатвы зависит и от тружеников, которые под палящим солнцем терпеливо обмолачивают гектар за гектаром и перевозят получаемое зерно. Не первый год трудятся в хозяйстве Евгений Завадин и Владимир Чевычелов, которые не понаслышке знакомы с трудом на земле. Теперь помогает и внук Тимофей, который уже знает, что урожай дается совсем не легким трудом.
Озимый рапс, занимавший площадь 150 га, показал на уборке урожайность под 30 ц/га. Урожайность озимого ячменя одна из самых высоких в районе – 60 центнеров с гектара. Под него в этом году было отведено 50 гектаров. Очень хорошо показал себя французский сорт «Кариока», которым был высеян ячмень.
Как подчеркивает Алексей Тимофеевич, получаемому сегодня урожаю предшествовал целый комплекс агромероприятий, начиная с момента закладки семян. Сев озимых был проведен с одновременным внесением сложных удобрений (диаммофос) из расчета 100 кг на каждый гектар. После в два этапа была проведена подкормка, в ходе которой озимые получили еще по 300 кг/га удобрений. В соответствующие сроки было проведено и протравливание с микроэлементами для повышения урожайности и улучшения качества самого урожая.
Сегодня все силы тружеников хозяйства, в котором мы побывали, направлены на уборку озимой пшеницы, которая занимает 230 гектаров. При благоприятной погоде, по словам руководителя, она будет собрана в течение 7-8 дней. Хочется пожелать Алексею Тимофеевичу и всем земледельцам района хороших полновесных урожаев и полных закромов. Пусть их труд будет оправдан всегда!
А. ЕМЫКОВА.
Фото Х. Фокотлева.
НА СНИМКЕ: А. Кушнаренко с внуком Тимофеем.