Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Всегда в передовиках

13:41 - 13.10.2018

О том, насколько важен для успешного развития крестьянско-фермерского хозяйства толковый, обладающий теоретическими и практическими знаниями руководитель, говорит успешная деятельность Зураба Хазретбиевича Зехова.

Родился ныне кандидат сельскохозяйственных наук 7 ноября 1968 года. Окончив в 1992 году Кабардино-Балкарский аграрный институт по специальности «зоотехния»,  в 2003 году он получил второе высшее образование в Армавирском лингвистическом институте по специальности «юриспруденция». В качестве же руководителя он начал свою деятельность с далекого 1997 года, когда на общем собрании ТОО «Игнатьевский» главного зоотехника хозяйства единодушно избрали председателем.

После ликвидации коллективных хозяйств одним из первых в районе Зураб Хазретбиевич создал КФХ, которое на сегодняшний день насчитывает сотни гектаров пашни, десятки единиц современной агротехники, дружный сплоченный коллектив из таких знатных хлеборобов, как Алексей Жуков, Евгений и Александр Абрамовы, Туркубий Шоров, Виктор Миженский и многие другие. При этом хозяйство это не просто одно из передовых в районе, а традиционный лидер по урожайности сельскохозяйственных культур. И показатель в 97 ц пшеницы с одного круга - для этого КФХ не случайность. Коллектив под управлением З. Зехова никогда не останавливается на достигнутом, постоянно внедряет в практику передовой опыт работы и опирается на современные научные достижения. Отсюда и множество наград как районного, так и регионального и даже федерального уровней. Не выглядит случайным и тот факт, что столь грамотному и понимающему руководителю население доверяет защиту своих интересов  на законодательном уровне: не раз наш герой избирался депутатом Совета народных депутатов Кошехабльского района. А в последних двух созывах Государственного Совета – Хасэ Республики он  представляет в Парламенте Адыгеи интересы всех жителей родного района.

Нынешний год не стал исключением, и вновь хозяйство З.Зехова в числе передовых по урожайности, срокам уборки и сева сельскохозяйственных культур. К настоящему времени в КФХ уже завершен сев озимого рапса на площади 350 га, ячменя - 100 га и пшеницы –  400 га пашни. Традиционно руководитель хозяйства помогает в проведении важной сельскохозяйственной кампании своим соратникам - земледельцам. Причем, не первый год это КФХ обеспечивает фермеров района качественным семенным материалом.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства в лице Зураба Хазретбиевича мы поздравляем всех наших земледельцев, для которых земля – не просто способ заработать, а действительно мать-кормилица! Коллективу же КФХ под руководством нашего героя мы желаем мира, добра и процветания!