Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Заслуженный учитель и умелый земледелец

16:05 - 06.06.2020

Весенние полевые работы - пора ответственная, когда для достижения хорошего урожая требуется учитывать все технологические нюансы. От того, насколько грамотно в этот период будет организована работа, будут ли соблюдены агротехнические сроки и своевременно выполнены сельхозработы, и зависит будущий урожай.

В ауле Егерухай, на 9-гектарном поле подсолнечника, которое принадлежит Исламу Меджидовичу Тхаркахову, в день нашего приезда проводилась культивация междурядий. Хорошая всхожесть, чистота посевов, отсутствие сорняков, вредителей и болезней - именно так выглядит участок, что позволяет надеяться на хороший урожай. В этом году руководитель хозяйства впервые для сева подсолнечника использовал российский гибрид «Ника». Все сопутствующие агромероприятия проведены в установленные сроки, всходы получили необходимый уход и защиту.

Для проведения полевых работ Ислам Меджидович привлекает технику со стороны. Вот и культивацию проводил на МТЗ Азамат Хагуров, который постоянно откликается на просьбы аульчан и оказывает им помощь в проведении сельхозработ. Огромную благодарность земледелец выражает и Мурату Ченишхову, который быстро и организованно провел сев подсолнечника.

Знают Ислама Меджидовича в ауле Егерухай не только как земледельца, но и как учителя физической культуры, удостоенного почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». За 40 лет трудового стажа он воспитал не одно поколение достойных спортсменов, а сегодня, будучи уже на заслуженном отдыхе, обрабатывает землю. Помогают ему в этом сыновья.

Так пожелаем Исламу Меджидовичу крепкого здоровья и долголетия, и пусть земля будет щедрой, а урожаи - весомыми.