Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Жизнь, отданная колхозу

10:51 - 17.11.2021

Главное достояние Кошехабльского района – это люди, которые прославляют его, которые трудятся ради его процветания. Благодаря славным труженикам наш район хорошеет с каждым днем, свершаются новые благие дела и простые человеческие подвиги.

Житель села Вольное Николай Андреевич Куковской всю свою сознательную жизнь трудился на благо района, являясь примером порядочности и ответственности. За свой добросовестный труд он неоднократно поощрялся различными наградами, основная из которых – почетное звание «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея».

Родился Николай Андреевич в хуторе Кармалино-Гидроицкий в 1936 году в большой семье колхозника, в которой труд на земле был всегда в особом почете. К сожалению, мама умерла очень рано, и воспитанием детей занимался отец, который работал в местном колхозе.

После окончания семилетней школы Н.А. Куковской продолжил обучение в железнодорожном училище в г.Кропоткине, а после – на курсах трактористов в г.Лабинске. Годичные курсы тракториста-машиниста широкого профиля окончил с отличием. Свою трудовую деятельность начал очень рано, еще в те времена, когда землю пахали на быках. Довелось и ему познать все тяготы труда на земле. Он работал грузчиком на консервном заводе, трудился прицепщиком на тракторе, ремонтировал технику в Натырбовской МТС.

В годы правления П.М. Мастюгина в колхоз пришла путевка на 6 месяцев на целину, куда отправили Николая Андреевича как молодого труженика, подающего большие надежды. После возвращения его взяли водителем полуторки. Вскоре он женился на Нине Валентиновне, которая стала его верной и надежной спутницей жизни.

Долгое время Н.А. Куковской возил молоко. В общей сложности на бортовых машинах он проработал 23 года. Когда колхоз получил новый грузовой автомобиль ГАЗ-53, его доверили именно ему, как трудолюбивому и грамотному специалисту. В 1975 году колхоз получил бензовоз-заправщик 90-03, и тогда председатель колхоза того времени Д.П. Милованов тоже доверил его Николаю Андреевичу, который отдал 25 лет работе на бензовозах.

Н.А. Куковской – ветеран труда, ударник коммунистического труда и просто человек, который всю свою сознательную жизнь отдал колхозу им.Чапаева. Будучи на заслуженном отдыхе, он нашел дело себе по душе и занимался огородом. Выращивал с супругой овощи, клубнику, смородину. Своим многолетним и добросовестным трудом он заслужил почет и уважение своих односельчан.

Коллектив Вольненской сельской библиотеки от всей души желает Николаю Андреевичу крепкого здоровья и кавказского долголетия, чтобы еще долгие годы он оставался примером порядочности и трудолюбия!

Л. МАКСИМОВА,

заведующая Вольненской сельской библиотекой.