Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Зимовка проходит организованно

10:08 - 26.01.2019

В районе проходит рейд по зимовке скота в крестьянско-фермерских хозяйствах. Вслед за Ходзинским, его участники побывали в Вольненском сельском поселении, на ферме, которой руководит Александр Дудченко. Он один из тех, кто способствует переходу от доминирования мелких хозяйств к созданию крупных животноводческих ферм. За последние пять лет в районе с десяток крестьянско-фермерских хозяйств, подав заявки на участие в программе государственной поддержки «Семейная животноводческая ферма», получили значительные гранты, которые пошли на строительство животноводческих корпусов, закупку племенного скота. Среди них был и руководитель КФХ Александр Дудченко.

Примитивную ферму, где он разместил с три десятка буренок, закупленных в Ставропольском крае, руководитель КФХ построил в канун нового, 2016, года на своем приусадебном участке. Год же назад скот был переведен в добротное, сложенное из блоков помещение, отвечающее всем требованиям зооветеринарии. В нем поилки для животных, бытовка для доярки и скотников. Рядом с корпусом построен зерносклад, где в настоящее время хранятся концентраты, пшеница, ячмень и кукуруза. Наличие в нем мощной крупорушки позволяет фермеру сбалансировать корма для буренок в эти зимние дни.

- Ко времени перевода скота на стойловое содержание мы припасли 200 двухсотпятидесятикилограммовых рулонов сена, 50 - соломы, около 200 т силоса, - пояснил нам руководитель крестьянско-фермерского хозяйства А. Дудченко. - Рацион для животных составлен так, чтобы они в достатке получали различные микроэлементы. Это, конечно же, положительно сказывается на количестве и качестве производимой продукции.

Несколько слов хотелось бы сказать о руководителе КФХ. Свой нелегкий крестьянский путь начинал он имея в наличии всего 14 гектаров пашни. Было это лет 15 назад. Видя его усердие, желание работать на земле, хуторяне из Кармалино-Гидроицкого и других населенных пунктов доверили ему обрабатывать свои земельные паи. И они не ошиблись в своих ожиданиях. Со всеми пайщиками фермер расплачивается в сроки и сполна, как того требуют договора. В настоящее же время он возделывает различные сельскохозяйственные культуры на 250 гектарах. При этом, что немаловажно, не испытывает нехватки в технике. В хозяйстве у него высокопроизводительный зерноуборочный комбайн, три трактора МТЗ-80, косилка, почвообрабатывающая техника, рулонник. С помощью последнего он заготовил необходимое количество грубых кормов.

- Коллективом, пусть и небольшим, я доволен, - признался фермер на прощание. - Доярка Екатерина Дикая и скотник Максим Панченков делают многое для того, чтобы зимовка прошла должным образом. Последний, кстати, был занят на заготовке разнообразных грубых кормов.

Ферму Александра Дудченко покидали с чувством удовлетворенности. Коллективом проводится плодотворная работа по возрождению животноводческой отрасли. Впереди у руководителя много задумок. Увиденное вселило уверенность в то, что задуманное осуществится.

А. Тлюпов.

Фото Х. Фокотлева.