Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Сельское хозяйство   /

Зябь – основа урожая

12:05 - 01.12.2021

Вспашка зяби – это залог будущего урожая. Поэтому вслед за комбайнами механизаторы выводят на поля тракторы с плугами. Во время работ участок обрабатывается от сорняков, а в почву запахивается минеральные и органические удобрения. Кроме того, одновременно проводится заделка в глубинные слои различных насекомых – вредителей, паразитирующих грибков и болезнетворных микроорганизмов. Так что, аграриям отдыхать некогда, работа у них круглогодичная.

Активными темпами подъем зяби проведен в крестьянском хозяйстве Николая Николая Ахтенчукова, что в Натырбовском сельском поселении. Под пропашно-технические культуры здесь вспахали 110 гектаров почвы. Как отмечает руководитель хозяйства, большинство полей под посевы здесь всегда готовится с осени, потому что выполненная в этот период зяблевая обработка почвы значительно снижает напряженность проведения весенних полевых работ, обеспечивая более качественную предпосевную обработку.

О том, что своевременно проведенная зяблевая вспашка обеспечивает качество будущего урожая, отлично знают и механизаторы Иван Шаповал и Дмитрий Хорошенко, которые выполняют это важное агромероприятие. За долгие годы работы в сельском хозяйстве они изучили все тонкости как весенней, так и осенней вспашки. Перед выездом в поле они обязательно осматривают технику и настраивают плуги. Они хорошо знают, что зяблевая вспашка проводится чуть глубже, чтобы, как было отмечено выше, лучше перегнивали растительные остатки и погибали различные вредители.

Вот с таким ответственным подходом и не менее ответственными работниками ведутся сельхозработы в крестьянском хозяйстве Николая Ахтенчукова. Более 350 га, которыми располагает хозяйство сегодня, возделываются с особым трудолюбием. В этом году убрано 140 га озимой пшеницы с урожайностью 52 центнера с гектара, 35 га озимого ячменя, 50 га сои и 150 га кукурузы на зерно. Все уборочные работы проведены собственным комбайном Дон-1500, за штурвалом которого уже который год находится Сергей Кавкуцкий. Освободившиеся после уборки площади, кстати, уже обработаны надлежащим образом и засеяны озимыми культурами. Семена озимой пшеницы легли в почву на площади 140 га, озимого ячменя посеяно, как и в прошлом году – 35 га. Одновременно с семенами в почву внесены сложные удобрения с расчетом 110 килограмм на каждый гектар.

Благодаря стараниям работники во главе с руководителем со всеми задачами справляются качественно и в срок. И результат заметен.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

На снимке: И. Шаповал.