Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Актуальные вопросы обращения с ТКО

09:19 - 19.01.2019

С 1 января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Адыгее обязанности по организации и координированию этой сферы возложены на ООО «ЭкоЦентр». Компания выбрана в результате конкурсного отбора. 24 апреля 2018 года Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА заключило с компанией соответствующее соглашение на 10 лет.

Отметим, что ООО «ЭкоЦентр» входит в группу компаний «Чистый город» - один из крупнейших операторов на территории РФ. ГК «Чистый город» на протяжении 14 лет специализируется на организации полного цикла работ по обращению с отходами и входит в число первопроходцев по реформированию системы обращения с отходами.

ГК «Чистый город» получила статус регионального оператора по обращению с отходами в 13 территориальных зонах 7 субъектов РФ (Астраханская, Ростовская, Архангельская, Брянская области, Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Краснодарский край). На всех этих территориях компания является также инвестором строительства инфраструктуры обращения с отходами. Региональные экотехнопарки обеспечивают деятельность, направленную на минимизацию захоронения отходов путем максимального отбора полезных фракций, утилизации строительных и органических отходов.

Нововведения в сфере обращения с ТКО повлекли за собой ряд вопросов, основные из которых легли в основу нашего диалога с директором Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Н. Р. Алибердовым.

- Нальбий Рамазанович, расскажите подробно о работе, которая уже с 1 января проводится компанией в Кошехабльском районе?

- С нового года в Кошехабльском районе, как и на территории Адыгеи, ООО «ЭкоЦентр» приступило к фактическому исполнению обязанностей: от своевременного транспортирования мусора до его обработки, утилизации и захоронения на легальных полигонах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Региональный оператор отвечает за транспортирование всего объема ТКО, образующегося в зоне его деятельности – это вся территория Республики Адыгея, а значит, мусор вывозится из всех населенных пунктов республики, в том числе отдаленных и труднодоступных.

- Что Вы можете сказать о порядке заключения договоров?

- Договор может быть заключен путем совершения конклюдентных действий (жители выносят и складируют ТКО в специально отведенных для этого местах, а регоператор их вывозит). Заключение договора на оказание услуги по обращению с ТКО также возможно путем подписания потребителем двух экземпляров договора в офисе ООО «ЭкоЦентр» на основании письменного заявления (заявки). При этом оба способа заключения договора являются юридически равнозначными и влекут за собой одинаковые юридические последствия как для регионального оператора, так и для потребителя.

Текст типового договора, определяющего порядок оказания услуги по обращению с ТКО, опубликован на сайтах ООО «ЭкоЦентр» и СМИ.

Незаключение договора с региональным оператором не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 20 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Информацию о порядке заключения договора юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить при личном обращении в офисе Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр», расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Пионерская, 297, по адресу электронной почты: adg_ecocentr@clean-rf.ru и  по телефонам: 8-988-479-94-18, 8(8772) 21-06-00.

- Один из волнующих наших читателей вопросов касается системы оплаты. Каков ее размер, могут ли рассчитывать на льготы определенные категории граждан?

- В Адыгее Постановлением Кабинета министров РА №5 от 18 января 2018 года утверждены три зоны с различными нормативами накопления. Кошехабльский район входит в зону, где преобладающей отраслью является сельское хозяйство. Здесь годовой норматив накопления - 1,95 куб.м для жителей многоквартирных домов  и 2 куб.м для жителей индивидуальных жилых домов. Ежемесячная стоимость услуги с человека составляет 98 рублей 81 копейка (МКД) и 101 рубль 34 копейки (ИЖД). В эту стоимость входит своевременное транспортирование, обработка, утилизация и захоронение на полигонах твердых коммунальных отходов, а также крупногабаритных отходов. Вывоз строительного мусора возможен только при дополнительной оплате.

С начала работы регионального оператора услуга по обращению с ТКО исключается из перечня жилищных и переходит в разряд коммунальных. В новой системе оплата будет начисляться исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан, норматива накопления ТКО, установленного Постановлением Кабинета министров РА, и единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Предельный единый тариф утвержден приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов РА №131-п от 07.09.2018 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. №484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» и составляет 608 рублей 04 копейки за кубический метр с учетом НДС 20%.

С 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет выделяться в платежных документах граждан отдельной строкой, как коммунальная услуга. Соответственно право на компенсацию приобретут инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также многодетные семьи.

Наряду с этим, граждане, согласно статье 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеют право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на услуги по ТКО. Субсидии предоставляются жителям в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В целом действующий порядок предоставления льготным категориям жителей Республики Адыгея мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет сохранен, и представление в органы социальной защиты населения дополнительно каких-либо документов не потребуется.

- А когда нам следует ожидать первые квитанции об оплате новой услуги?

- По итогам первого месяца работы, в начале февраля, региональный оператор направит  потребителям квитанции на оплату услуги.

Оплата за вывоз ТКО будет выделена отдельной строкой в платежных документах либо в случае прямых договоров с региональным оператором - отдельной квитанцией. Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга будет предоставляться через управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК) либо при заключении прямых договоров - непосредственно региональным оператором. Жителям частного сектора будет направлена единая квитанция регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» и ПАО «ТНС Энерго Кубань», где отдельными строками будут прописаны начисления за услуги по обращению с ТКО и по электроснабжению.

При возникновении оснований для перерасчета собственнику жилого помещения нужно предоставить в абонентский отдел регионального оператора или управляющей организации документы, подтверждающие временное отсутствие жильцов (копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, и другие документы, указанные в п. 93 Постановления Правительства РФ № 354).

- Заглянем немного в будущее. Планируется ли раздельный сбор отходов?

- Разработана программа поэтапного внедрения раздельного сбора  ТКО до 2022 года. Уже в этом году в городах появятся контейнеры для сбора пластика, затем - бумаги. Постепенно раздельный сбор будет внедряться и в районах.

- А что ожидает полигоны, куда раньше складировались ТКО?

- В настоящее время ООО «ЭкоЦентр» заключило договор на вывоз ТКО на существующие лицензированные полигоны в Майкопе и Адыгейске. К ноябрю 2019 года запланирован запуск собственного экотехнопарка по обращению с отходами, который включает современный мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, площадку биокомпостирования. Других полигонов на территории республики не будет!

- В продолжение нашего разговора мы еще раз публикуем графики вывоза ТКО на территории нашего района.

- Хотели бы обратить внимание жителей на то, что мусор следует выставлять к 8 часам утра, именно с этого времени спецтранспорт начинает уборку территорий. В ближайшее время маршруты движений коммунальной техники упорядочатся, и население будет четко понимать, в какое время машина будет приезжать в тот или иной населенный пункт.

- Благодарим Вас за содержательную беседу.

Беседовал С. СИЮХОВ.