Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Без поддержки населения не будет результата

14:40 - 14.11.2018

По сложившейся традиции в конце года главы сельских поселений района на сходе граждан отчитываются о проделанной работе. В пятницу, 9 ноября, очередной сход прошел в Натырбовском сельском поселении, где с отчетом выступила Наталья Владимировна Касицына.

В сходе приняли участие глава районной администрации З.А. Хамирзов, председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления РА Р.В. Кидакоев, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, помощник прокурора Кошехабльского района М.А. Пшихожев, главный врач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев, начальник районных электрических сетей «Кубаньэнергосеть» М.Ю. Тарасов, начальники управлений и заведующие отделами администрации района.

В начале своего выступления Н.В. Касицына напомнила о задачах и полномочиях администрации. Это, прежде всего, исполнение бюджета поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, благоустройство территории, развитие инфраструктуры, взаимодействие с учреждениями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

По словам Натальи Владимировны, в текущем году была проделана большая работа. При финансовой поддержке районной администрации и поселения в местной школе был проведен капитальный ремонт, отремонтировано два класса и приобретена мебель. В дошкольном образовательном учреждении проведен ремонт и подведена горячая вода. В школе хутора Казенно-Кужорский сделан навес и забетонирована площадка, заменена канализационная система, приобретен комплект школьной мебели. Подготовлена техническая документация, которая прошла государственную экспертизу для вступления в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», которая направлена на реконструкцию и капитальный ремонт СДК с. Натырбово. Такая же документация готовится и для Дома культуры х. Казенно-Кужорский.

Наиболее масштабным мероприятием в нынешнем году был капитальный ремонт врачебной амбулатории. Такая возможность появилась благодаря софинансированию ООО «Южгазэнерджи», администрации Кошехабльского района и администрации поселения.

Далее Н. Касицына отметила, что особое внимание администрация обращает на состояние дорог местного значения. Так, проведены ремонт и отсыпка гравийного покрытия по ул. Пушкина, исправление профиля и отсыпка по ул. Ленина, Мира и Ворошилова; грейдирование и отсыпка по ул. Садовой, Южной, Советской, Первомайской и Степной. Проводилась профилировка дорог в с. Натырбово и х. Казенно-Кужорский и т. д.

В поселении регулярно проводятся электромонтажные работы. Так, за отчетный период было установлено 130 приборов уличного освещения, проведена замена ламп и оптико-волоконный Интернет в здание администрации и ДК.

В последнее время стало доброй традицией озеленять территорию поселения. Во время акции «Родовое дерево» жителями поселения было высажено более 70 саженцев березы, платана и туи. В преддверии Дня Победы была проведена высадка деревьев на Аллее памяти. Такие же акции проводились и в х. Казенно-Кужорский. Всего на территории поселения за год было высажено 300 саженцев деревьев различных пород.

По словам главы поселения, не менее важным вопросом является благоустройство территории поселения. Для наведения санитарного порядка регулярно проводятся субботники. Однако остались еще недобросовестные граждане, которые выбрасывают мусор в неположенных местах, тем самым загрязняя территорию.

- Нам необходимо совместными усилиями привести наш общий дом в порядок. Я думаю, всем хочется жить в красивом, уютном, чистом и благоустроенном селе. Это не потребует больших усилий, если мы начнем уважать себя и труд своих односельчан, - обратилась Наталья Владимировна к землякам.

Говоря о планах на будущее, Н.В. Касицына сообщила, что по многочисленным просьбам жителей села на территории поселения будет установлен банкомат Россельхозбанка. Намечено участие в федеральных программах «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Формирование комфортной городской среды», в которые входит благоустройство общественных территорий.

Затем слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции Р.И. Бердникову. Он сообщил, что за 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 78 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. В результате проведенных проверок возбуждено 43 уголовных дела, из которых 6 преступлений остаются не раскрытыми. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Ведется работа с несовершеннолетними, состоящими на учете.

Актуальной остается проблема повторных нарушений правил дорожного движения, а именно управление транспортом лицами, лишенными права управления, и в состоянии алкогольного опьянения.

Завершая свое выступление, участковый призвал земляков к совместной борьбе с преступностью и правонарушениями.

Далее на сходе выступил депутат СНД Натырбовского сельского поселения А.М. Галушко, который обратился с просьбой провести конкретные мероприятия по благоустройству поселения.

Работу схода продолжило выступление главы администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзова. Отвечая на вопрос по ремонту ДК, он сообщил, что работа в данном направлении уже ведется. Что же касается рабочих мест, глава предложил участвовать в государственных программах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма», позволяющих получить на безвозмездной основе финансовую поддержку. Существует также фонд поддержки предпринимателей, предоставляющий кредиты на развитие ЛПХ. Он также заверил, что администрация окажет посильную помощь в подготовке и оформлении необходимой документации.

Говорилось и об изменениях, ожидающихся с 1 января 2019 года. Это вывоз ТКО единым оператором и переход на цифровое телевидение.

Завершая свое выступление, З.А. Хамирзов подчеркнул, что без участия и поддержки населения не будет положительных результатов, поэтому необходимо решать все вопросы сообща.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.