Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Безопасность на дорогах – забота каждого!

16:21 - 18.09.2019

Эти слова стали лейтмотивом заседания Комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы района З.А. Хамирзова. На повестку дня было вынесено три вопроса: «Состояние автомобильных дорог местного и республиканского значения на 01.09.2019г. и техническая готовность к зимнему периоду 2019-2020 гг.», «Состояние аварийности на дорогах Кошехабльского района и принимаемые меры по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий и снижению детского дорожно–транспортного травматизма», «Проведение профилактических мероприятий с гражданами, лишенными водительских прав в состоянии алкогольного опьянения за период с 01.01.2019 года по 01.09.2019 года.»

Выступая по первому вопросу, генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» А.Ш. Бегеретов рассказал о работах, проведенных с целью обеспечения безопасности движения. Это ремонт и содержание дорожных участков, приведение в нормативное состояние искусственных сооружений, замена и установка дорожных знаков и т.д.

После слово было предоставлено врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.М. Хуажеву. Докладчик отметил, что за 8 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 9 ДТП, при которых погибли 4 и получили телесные повреждения 6 человек. Анализ показал, что основными видами ДТП стали наезд на пешехода, съезд с дороги, столкновение. Далее А. Хуажев рассказал о профилактической работе, проводимой органами ОГИБДД с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. При этом было подчеркнуто, что в дальнейшем работа по этому направлению будет вестись еще усиленней. Доклад был завершен словами: «При согласовании проектов по строительству и реконструкции улиц и автодорог дорог ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» обязательно будет требовать наличие пешеходных дорожек, тротуаров, автобусных остановок, пешеходных переходов, наружного уличного освещения!».

О вкладе учреждений образования и администрации Дмитриевского сельского поселения в работу по снижению детского дорожно-транспортного травматизма рассказали заместитель начальника управления образования Н.Г. Бричева и глава Дмитриевского сельского поселения М.С. Пшизов. Как и предыдущий докладчик, выступавшие после перечисления мер профилактики указали на необходимость их усиления.

Последний вопрос повестки дня был освещен в докладах главы Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсова и заместителя главы Натырбовского сельского поселения Е.В. Морозовой. Обозначив рост количества лиц, лишенных прав в состоянии алкогольного опьянения, они одной из мер пресечения подобных фактов назвали, наряду с пропагандой ЗОЖ и проведением совместных со ГИБДД профилактических мероприятий, патрулирование дорог и общественных мест с привлечением ДНД.

После обсуждений всех затронутых тем были вынесены соответствующие решения. Подводя итоги заседания, глава АМО «Кошехабльский район» председатель комиссии З.А. Хамирзов призвал присутствующих всегда держать эти вопросы на постоянном контроле.

С. Сиюхов.