Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Безопасности – повышенное внимание!

14:26 - 20.03.2019

Именно эта важная задача была поставлена на проходившем в минувшую пятницу, 15 марта, в администрации района совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативной группы МО МВД России «Кошехабльский». В мероприятии приняли участие глава района  З.А. Хамирзов, председатель районного Совета народных депутатов А.В. Брянцев, первый заместитель главы района Р.З. Емыков, врио начальника МО МВД России «Кошехабльский» подполковник полиции А. А. Теунов, главы поселений, руководители образовательных учреждений, представители общественных организаций и СМИ.

 

Открывая совещание, глава района З.А. Хамирзов отметил, что повестка дня включает два важных вопроса. Разъяснения по первому из них дала начальник Управления образования района А.Х. Берзегова, которая рассказала об антитеррористической защищенности и обеспечении безопасности учебного процесса в образовательных учреждениях Кошехабльского района. В частности,  Асят Хамедовна отметила, что в каждом образовательном учреждении района имеется паспорт антитеррористической защищенности, на регулярной основе проводится разъяснительная работа среди сотрудников и учащихся о необходимости повышенной бдительности в местах массового скопления людей, оформлены информационные стенды с указанием номеров телефонов  для обращения граждан, дающие разъяснения о действиях в случае обнаружения бесхозных предметов или возникновения ЧС, оказании первой помощи пострадавшим и т.д. Также ею было отмечено, что территории образовательных учреждений ограждены по периметру и освещаются в ночное время, в них ведется видеонаблюдение, осуществляется пропускной режим и предусмотрены еще многие другие меры безопасности.

По второму вопросу выступило сразу два докладчика. Это заместитель главы Блечепсинского сельского поселения Р.Г. Хатков и глава Игнатьевского сельского поселения Г.А. Хаджиев. Каждый из них поведал присутствующим о работе своих поселенческих администраций, проводимой в целях профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий их проявлений. В том числе было сказано о реализации антитеррористических мер в социально значимых учреждениях, бесхозных домовладениях, о взаимодействии администраций с различными службами и ведомствами. 

В завершение заседания главой района З.А. Хамирзовым и присутствующими были подняты на обсуждение иные вопросы, касающиеся антитеррористической безопасности территорий нашего района и его жителей. Прозвучал призыв всем быть более бдительными при решении поставленных задач и ни в коем случае не пренебрегать вопросами профилактики.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.

 

Вынесены соответствующие решения

На минувшей неделе в зале заседаний администрации МО «Кошехабльский район» состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции.

В ходе мероприятия, которое прошло под председательством главы района З.А. Хамирзова, обсуждалось три основных вопроса: «Контроль за декларированием доходов и расходов, деятельность кадровых служб по соблюдению требований в сфере противодействия коррупции», «Предупреждение коррупционных  факторов при проведении ЕГЭ в школах района», «О положении дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления».

По первому вопросу выступила заведующая общим отделом администрации района О.А. Кидакоева, которая рассказала о мерах, принимаемых с целью совершенствования работы в сфере профилактики коррупционных правонарушений, в том числе направленных на осуществление контроля за декларированием доходов и расходов. Как было отмечено докладчиком, в возглавляемом ею отделе в настоящее время проводится анализ достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в целях противодействия коррупции.

Об основных мерах обеспечения объективности проведения Государственной итоговой аттестации и профилактики коррупционной составляющей доложила в своем выступлении начальник управления образования администрации района А.Х. Берзегова. Она проинформировала присутствующих о работе, проводимой в целях исключения коррупционных рисков при организации и проведении ГИА. Также ею было озвучено, что в период проведения пробных экзаменов в этом году в районе не было выявлено нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.

О проводимых мероприятиях и работе созданных комиссий по противодействию коррупции отчитались главы Кошехабльского и Натырбовского сельских поселений Х.Г. Борсов и Н.В. Касицына.

Подытоживая работу заседания, глава района З.А. Хамирзов акцентировал внимание присутствующих на вопросах, требующих особого контроля и обязательного исполнения в установленные сроки.

По итогам работы заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции вынесены соответствующие решения.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.