Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Благодаря ЦУР Адыгеи многодетная семья получила тур выходного дня.

14:48 - 08.11.2022

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей республики организуются туры выходного дня. Короткое туристическое путешествие, состоящее из одного дня.

«Как отправить ребенка на отдых по этому туру?», - поинтересовалась на платформе обратной связи жительница республики Татьяна Орлова. В семье воспитывают пятерых детей. Провести полноценный отпуск семья не может себе позволить.Тур выходного может стать хорошим отдыхом для ребенка со сменой обстановки.

Обращение женщины аналитики ЦУР Адыгеи направили в Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, а также в Министерство труда и социального развития РА. Ответ был недолгим.

«Туры выходного дня – это проект Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам, организованный при содействии Минтруда. Он подразумевает однодневную поездку в детский оздоровительный лагерь «Горный». Чтобы ребенок смог поехать в такое путешествие, родителям нужно подать заявление в Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам», - пояснили в Министерстве труда и социального развития РА.

По проекту в тур выходного дня могут поехать дети из многодетных и малоимущих семей в возрасте от 10 до 15 лет. Ребят должен сопровождать опытный педагог. В лагере детям предоставляется бесплатное питание, дорога туда-обратно – за счет организаторов. В программе поездки: конкурсы, мастер-классы и экскурсия.

Данный проект «Тур выходного дня» реализуется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и в мини-путешествии побывали уже 1180 детей из республики.Запланировано, что число школьников, которые отдохнут по программе бесплатных поездок, достигнет 1316 человек до конца года.