Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Блечепсину - 150!

12:32 - 04.10.2018

Минувшая пятница ознаменовалась в районе большим событием - свой 150-летний юбилей отмечал один из красивейших аулов Адыгеи, берущий основание у родника под кленовым деревом - Блащэпсынэ. В тот день в нем, казалось, сошлись тысячи дорог многих жителей республики, Краснодарского края, а также сынов и дочерей аула, съехавшихся на праздник малой Родины из различных уголков земли. В торжествах приняли участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Александр Наролин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Исхак Машбаш, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, главы муниципалитетов. Почетных гостей радушно встречали глава Кошехабльского района Заур Хамирзов, глава Блечепсинского сельского поселения Беслан Шиков, старейшины и жители аула.

Забег, переход

и праздничное

шествие

Официальное празднование началось с раннего утра и продлилось почти до полуночи. Уже в 8.00 часов в республиканской столице стартовали легкоатлетический забег памяти Муссы Нирова и конный переход в честь 150-летия аула по маршруту Майкоп-Блечепсин. А примерно через час, непосредственно в ауле, у здания местной администрации, был дан старт массовому шествию к историческому роднику. Причем, многие были одеты в национальную одежду - празднование юбилея совпало с еще одним значимым событием - Днем национального черкесского костюма. И уже там, у представляющего главную историческую ценность места, состоялось торжественное открытие праздника. Символично, что именно с родника начал свой визит в аул и Глава Адыгеи М. К. Кумпилов, где вместе с сопровождавшей его делегацией испил чистейшей родниковой воды  и отметил большую работу руководства и местного населения по благоустройству данной памятной территории.

Все для детской

радости

С 10 утра в поселенческом центре заработали детские надувные аттракционы, батуты, качели и другие развлечения, повсюду звучала праздничная музыка, а неподалеку расположились прилавки со сладкой ватой и другими излюбленными лакомствами. Там же можно было приобрести воздушные шары, мыльные пузыри и прочие приводящие детей в восторг сувениры. А спустя некоторое время на площади перед СДК развернулась большая концертная программа «Мы дети твои, Блечепсин!», открывшаяся детским адыгэ джэгу. В подготовке музыкально-литературной композиции, по словам заведующей СДК Симы Отрешовой, приняли участие все учреждения культуры района, деятели культуры Тахтамукайского и Красногвардейского районов, городов Москва и Майкоп. Особым подарком для всех собравшихся перед СДК им. Рамазана Сиюхова стало выступление его сына, известного вокалиста Темиркана Сиюхова, который адресовал всем наилучшие пожелания и поблагодарил за то, что его отца любят, помнят и почитают на родной земле.

Время

спортивных

мероприятий

Полдень ознаменовался началом сразу двух спортивных мероприятий. Любители мини-футбола в этот час уже с нетерпением ожидали на футбольном поле МБОУ СОШ №5 незабываемого турнира - с яркими спортивными баталиями между лучшими командами района и а. Бесленей Карачаево-Черкесской Республики. И, как показало время, ожидания их оправдались сполна.

Фанатов же конно-спортивных соревнований  нельзя было отвлечь от захватывающих дух скачек, проходивших на местном ипподроме. И это неудивительно, ведь с древних времен традиции верховой езды народов Северного Кавказа считались лучшими в мире, а лошади кабардинской породы всегда могли достойно показать себя на состязаниях любых уровней. Всего в тот день было сделано 8 забегов. Общий призовой фонд соревнований составил 450 тысяч рублей. В числе забегов: на приз главы района Заура Хамирзова, главы Блечепсинского сельского поселения Беслана Шикова; в честь искусного жокея Исхака Батырбиева; памяти бывшего председателя колхоза «Знамя коммунизма» Нурбия Болокова; в честь Героя Советского Союза Алия Кошева; имени замечательного человека, сделавшего много добрых дел для аула и аульчан, Муссы Шикова. Самый главный и в то же время самый длинный забег (2400 м), в котором участвовали паспортизированные лошади с отличными бойцовскими качествами, был на приз Главы РА Мурата Кумпилова. А ровно в 14.35 часов к месту скачек приблизились всадники – участники конного перехода. После небольшой передышки им предстояло участие в последнем, спринтерском, забеге (1200 м) на приз памяти Муссы Нирова, совершившего в возрасте 70 лет пеший переход по маршруту Блечепсин-Майкоп.

День

торжественных

открытий

День аула ознаменовался многочисленными торжественными открытиями. Памятная стела «Насып гъогу» («Дорога к счастью»), посвященная Муссе Нирову; мемориальная доска жертвам Кавказской войны 1763-1864 гг.; реконструированный СДК им. заслуженного работника культуры РА, композитора Рамазана Сиюхова, сквер - лишь некоторые из них.

Также хотелось бы отметить, что специально к юбилею ПАО «Сбербанк» в лице заместителя управляющего Нурбия Тхапшокова сделало аулу замечательный подарок - банкомат, за что все жители выражают огромную благодарность.

В почетных церемониях приняли участие Глава Республики Адыгея М.К. Кумпилов, глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, глава МО «Блечепсинское сельское поселение» Б.М. Шиков и многочисленные участники торжеств.

В частности, осмотрев здание СДК,  глава региона дал высокую оценку проведенному там капитальному ремонту. На эти цели было выделено свыше 10,5 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей - из республиканского бюджета. Он выразил уверенность, что в обновленном учреждении обязательно раскроются новые таланты. Кроме того, возле СДК по инициативе Главы республики установлена детская площадка.

Также Глава Республики ознакомился с проведенными на средства меценатов и при участии местных жителей работами по благоустройству.

В дань уважения

к ветеранам

Ряд мероприятий был посвящен чествованию ветеранов ВОВ, завершившемуся возложением гирлянды к мемориалу павшим в годы лихолетия героев. Напомним, в 1941 году на фронт добровольцами и по призыву ушли более 500 блечепсинцев, из которых лишь 253 вернулись домой, 264 погибли или пропали без вести. С 8 августа 1942 г. по 15 февраля1943г. Блечепсин был оккупирован немецко-румынскими войсками.

Национальный

колорит

с лучшими

традициями

гостеприимства

Ближе к обеду в СДК открылась выставка мастерицы золотошвейного искусства Ларисы Гумовой (Хурановой). Оформленные ею национальным орнаментом одежда  и предметы быта не могли не восхитить своей красотой и изяществом.

Чувствовался национальный колорит и при посещении плетеных подворий, ассоциирующихся с пятью исторически сложившимися микрорайонами: Кандурей, Кандурей Малый, Дерхабле, Думанейхабле и Дохшокохабле. В каждом из них были представлены национальные лакомства и яства, которыми угощали всех участников празднеств. Помимо этого, столы, изобилующие национальными блюдами, были накрыты для гостей в местном кафе, школе и детских садах.

Добрые

пожелания

и звездный

гала-концерт

Ближе к 7 часам вечера на территории МБОУ СОШ №5 стал собираться народ. И стар и млад пришел насладиться официальной частью юбилейных торжеств, которые вели заслуженный журналист РА, несравненная Светлана Тешева и славный сын аула Блечепсин Адам Войтлев. Художественным руководителем и режиссером данного мероприятия выступил заслуженный артист России, народный артист РА, директор Государственной филармонии РА, уроженец аула Блечепсин Мухамед Кулов.

Первое поздравление с юбилеем прозвучало от Главы Республики Адыгея М. К. Кумпилова, который, в частности, отметил, что аул Блечепсин взрастил немало ярких и талантливых людей, внесших большой вклад в развитие родного аула и становление республики, прославивших свою малую родину. Выразил уверенность, что эта славная традиция развития продолжится и в дальнейшем.

Свое поздравление глава региона продолжил награждением выдающихся жителей аула-юбиляра. Звания «Заслуженный строитель РА» был удостоен глава Блечепсинского сельского поселения Беслан Муссович Шиков; «Заслуженный работник народного образования РА» - учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин Светлана Юрьевна Индрисова, «Заслуженный работник социальной защиты населения РА» - Фатимет Ибрагимовна Тхазеплева. Также распоряжением Главы РА за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу была объявлена благодарность  Магомету  Адамовичу Болокову – генеральному директору АО «Дондуковский элеватор» Гиагинского района, Адаму Муссовичу Нирову – генеральному директору ЗАО «Дорожно-строительное управление №4» города Армавир, Азамату Мухамедовичу Желдашеву – бетонщику 3 разряда ООО «Домострой» Гиагинского района, Жанне Ахмедовне  Кидакоевой – учителю начальных классов МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин, Хамиду Авесовичу Кушхову – мастеру ОАО «Адыгеянеруд».

Далее слова для приветствия были предоставлены Председателю Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожному; почетному гостю праздника, народному писателю Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, лауреату Государственной премии СССР, России, Адыгеи, Международной премии имени Шолохова в области литературы и искусства И.Ш. Машбашу; главе администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову, заместителю главы администрации г. Армавир С.М. Марченко, председателю Совета старейшин аула Блечепсин Х. И. Химишеву.

В своем ответном слове глава поселения Б.М. Шиков поблагодарил Главу Адыгеи, Кошехабльского района и всех неравнодушных к жизни аула людей за постоянное внимание и содействие в разрешении насущных для населенного пункта вопросов. Пообещал со своей стороны, что приложит максимум усилий, чтобы сделать аул еще более благоустроенным и процветающим.

После официальной части торжества гостей и жителей аула ожидал большой праздничный концерт, подготовленный мастерами искусств Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Яркими незабываемыми номерами всех порадовали: обладатель медали «Слава Адыгеи», лауреат премии Правительства РФ, Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» (худ. рук. Аслан Нехай); ансамбль адыгского танца «Абреки» (худ. рук. Нальбек Тхакумашев); заслуженный артист Адыгеи Айдамир Мугу; Магамет Дзыбов; ансамбль народного танца «Псынэдах» (худ. рук. Хасамбий Химишев); Ислам Кушхов;  Диана Химишева; Темиркан Сиюхов, который впервые исполнил песню отца «Адыгэ пщынэ»; заслуженный артист КБР, РА, РСОА, РИ Тимур Лосанов; Арт-группа «Бзэрабзэ гуп»; заслуженный артист Адыгеи, Кабардино-Балкарии Астемир Апанасов; заслуженный артист Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии Азамат Биштов.

Также поздравить аульчан приехал гость из Франции с блечепсинскими корнями Александр Бенза. Александр родился во Франции, сейчас живет в Москве (после окончания МГИМО решил остаться в столице России). Потомок рода Афауновых с теплом вспоминает Блечепсин, где он часто в детстве гостил у бабушек, и рад снова оказаться здесь по такому торжественному случаю.

Финальным номером концертной программы стала самая популярная песня аула «Си Блащэпсынэ дэхэшхо», которую исполнили все вместе – и артисты, и зрители.

Как правило, апофеозом любого масштабного торжества становится фейерверк. Но только не в одном из самых танцующих аулов Адыгеи, где последние залпы, без преувеличения, грандиозного салюта возвестили о самой яркой и самой любимой части праздничной программы – зажигательном  адыгэ джэгу. Всю накопившуюся за день положительную энергетику аульчане и гости выразили в своем  танце. И трудно было определить, кому все же праздник доставил большее удовольствие – детям или взрослым, потому как его сценарий был составлен таким образом, что затрагивал интересы людей различных возрастов и увлечений. Многочисленные положительные отзывы в социальных сетях – яркое тому подтверждение. А потому от имени участников торжеств хочется сказать большое спасибо всем, кто сделал их такими яркими, такими незабываемыми и пожелать аулу долгих лет процветания!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.