Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Борьба с коррупцией должна быть действенной!

14:11 - 19.12.2018

В минувшую пятницу в администрации МО «Кошехабльский район» состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Мероприятие прошло под председательством главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова и с участием председателя СНД А.В. Брянцева, первого заместителя главы района Р.З. Емыкова, руководителей администраций сельских поселений, начальников районных ведомств и управлений, представителей СМИ.

Первым с докладом «О мерах, направленных на предотвращение попыток хищения средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», выступил заместитель главы администрации района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов. Докладчик отметил, что контроль по выполнению капремонта в МКД осуществляется администрацией МО «Кошехабльский район» и собственниками многоквартирных домов. С 2015 года за счет реализации данной программы в районе отремонтировано 5 объектов и за все это время попыток хищения средств из Фонда капитального ремонта МКД не наблюдалось.

Далее с подробной аналитической информацией «О работе, проводимой в СМИ по противодействию коррупции», выступили заместитель главного редактора газеты «Кошехабльские вести» Р.К. Зеушева и директор «Кошехабль-ТВ» Н.А. Хупсарокова. Выступавшие отметили, что наряду с освещением проводимых на территории района мероприятий антикоррупционной направленности, осуществляется большая работа по формированию у населения негативного отношения к ее проявлениям.

Затем, поквартальный план Межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории муниципального образования «Кошехабльский район» на 2019 год присутствующим изложила секретарь Комиссии, начальник правового управления администрации района Н.В. Остапенко. Ею были озвучены такие планируемые мероприятия, как контроль за декларированием доходов и расходов, предупреждение коррупционных факторов при проведении ЕГЭ и ОГЭ, меры по предупреждению коррупционных нарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, контроль за положением дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления и т.д.

Стоит отметить, что традиционно, после каждого доклада, председатель Комиссии заострял внимание присутствующих на необходимости исключить формальный подход к данной проблеме и предпринимать действенные меры по борьбе с коррупцией в районе. З.А. Хамирзов подчеркнул, что противодействие коррупции начинается со строгого выполнения каждым из присутствующих своих обязательств, в том числе своевременного и точного представления в соответствующие органы декларации доходов и расходов, проведения определенной работы по формированию Фонда Капремонта и т.д. Отдельно в адрес представителей СМИ прозвучала рекомендация усилить конкретно-предметный подход в освещении материалов антикоррупционной направленности.

Итогом последнего в уходящем году заседания Межведомственной антикоррупционной комиссии стало единогласное утверждение Плана работы на предстоящий, 2019 год.

С. СИЮХОВ.