Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Быть судьбы свидетелем – почетное призванье

14:22 - 19.12.2018

- Нафисет Юрьевна, что входит в задачи отдела ЗАГС Кошехабльского района?

- Одними из основных задач нашего отдела являются обеспечение своевременной, полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности в целях охраны прав и законных интересов граждан. Также мы постоянно работаем над повышением качества обслуживания населения, проводим мероприятия, направленные на укрепление института семьи и брака, повышение авторитета материнства, отцовства и детства. Отдельное место в работе специалистов отдела занимает ведение архива службы, который хранит информацию о регистрации записей актов гражданского состояния жителей района с 1943 года.

- Есть ли в нашем районном отделе ЗАГС свои традиции?

- Конечно, за долгие годы в ЗАГСе сложились свои традиции, и их немало. Это, к примеру, чествование лучших супружеских пар в День семьи, любви и верности, поздравление новорожденных в День России, «золотых» юбиляров супружеской жизни и долгожителей района в связи со знаковой датой.

- Как известно, жизнь не стоит на месте, постоянно развиваются и органы ЗАГСа...

- Это, действительно, так. За время своего существования ЗАГСами пройден большой путь от рукописного труда к применению информационных технологий. И сегодня наш отдел – это учреждение, которое трудится в ногу со временем, в том числе ведет активную работу по формированию единой электронной базы данных. Кроме того, отдел оказывает государственные услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через портал государственных услуг, а также через многофункциональный центр (МФЦ).

- Близится к завершению 2018 год. Хотелось бы коротко подвести его итоги.

- Всего за истекшие 11 месяцев текущего года было исполнено 66 заключений отдела ЗАГС о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния; 28 извещений о внесении исправлений, поступивших из органов ЗАГС РФ и иностранных государств; выдано 253 повторных свидетельств и 820 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, рассмотрено 5 обращений граждан об истребовании документов государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств, дооформлено 29 записей акта о расторжении брака на основании заявления другого супруга и проставлено 62 отметки в записях актов гражданского состояния.

Если вести речь о количестве новорожденных, зарегистрированных за вышеуказанный период, то оно, к сожалению, составляет всего 217 детей. Для сравнения отмечу, что в 2014 году в районе родилось 373, в 2015г. - 321, в 2016г. - 311 и в 2017г. - 244 ребенка.

Свой брак за отчетный период зарегистрировали 77 пар, что немногим больше чем в прошлом и позапрошлом годах (2016г.-76, 2017г.-71), но ниже уровня 2014 и 2015 годов, когда в брак соответственно вступили 102 и 84 пары.

Зато положительно хотелось бы отметить то, что в последние годы идет на убыль количество разводов. В текущем году их зарегистрировано 66 против 84 в 2014г., 75 - в 2015г., 67 - в 2016г. и 72 - в 2017 году.

Сравнивая последние пять лет, также стоит отметить понижение уровня смертности. Количество записей актов о смерти в этом году по Кошехабльскому району составило 321, в 2014 году оно равнялось 363, в 2015г. - 371, в 2016г. – 376 и в 2017г. - 377.

Количество зарегистрированных актов об установлении отцовства в 2018 году составило 23. Правом поменять фамилию воспользовались 12 граждан.

- Для тех, кому только предстоит стать родителями, наверное, будет интересно, какие из имен пользуются наибольшей популярностью в последнее время.

- В течение последних пяти лет наиболее часто встречаемыми являлись такие мужские имена, как Алан, Дамир, Дмитрий, Ислам, Расул и Руслан. Из  женских родители отдают предпочтение именам Александра, Амина, Арина, Дана, Дарья и Зара. В числе же редких имен последней пятилетки можно назвать Алихан, Айяс, Амиран, Али-Асхаб, Самдин – для мальчиков и Амалия, Алия, Азана, Айдана, Гунэса, Данэфа, Рамина, Хадиджа, Шам -  для девочек.

- Нафсет Юрьевна, напомним нашим читателям, почему документы, выданные отделом ЗАГС, имеют такую большую ценность.

- Неоспорим тот факт, что сведения о регистрации актов гражданского состояния необходимы для эффективной деятельности практически всех государственных органов и организаций, таких как избирательная комиссия, военкомат, соцзащита, налоговая инспекция, фонд социального страхования, отделы опеки, статистики, правоохранительные организации, ПФР и другие. В частности, они нацелены на охрану имущественных и личных неимущественных прав граждан, способствуют учету естественного движения населения.

Действительно, каждодневную работу сотрудников ЗАГСа трудно переоценить. За 101 год своего существования ЗАГСы стали неотъемлемой частью нашего общества. А потому в связи с профессиональным праздником настоящим энтузиастам своего дела мы желаем, чтобы каждый их день нес только радость, успех и хорошее настроение, чтобы свидетелям людских судеб предстояло регистрировать лишь торжественные события!

Р. Болокова.