Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Чтобы праздник не омрачился

15:51 - 12.12.2018

В преддверии новогодних праздников состоялось заседание Антитеррористической комиссии, а также комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и оперативной группы МО МВД России «Кошехабльский».

В заседании приняли участие члены комиссий, заместители главы района, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений района, СМИ.

На повестке дня рассматривалось два вопроса. По первому из них: «Об обеспечении безопасности при подготовке и проведении новогодних праздников на территории Кошехабльского района» выступил начальник управления культуры Р.М. Хурья. По его словам одной, из первоочередных задач учреждений культуры во время проведения культурно-массовых мероприятий является обеспечение безопасности граждан. В связи с этим в управлении обсуждаются вопросы выполнения требований по предупреждению и предотвращению опасных ситуаций, связанных с угрозой террористических актов и своевременного оповещения людей об угрозе с привлечением представителей правоохранительных органов и служб МЧС. Разработан комплекс мер по противопожарной безопасности.

Тему продолжила начальник управления образования района А.Х. Берзегова, которая сообщила, что руководителям образовательных учреждений рекомендовано провести с сотрудниками инструктажи по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на период проведения новогодних и рождественских праздников. Уже составлены графики дежурств и назначены ответственные лица.

Начальник ОТП НД и ПР В.И. Булдаков отметил, что новогодние праздники -  самый пожароопасный период, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности при использовании бенгальских огней, гирлянд и фейерверков. Далее он ознакомил присутствующих с мерами, которые необходимо принимать во избежание пожара и в случае его возникновения.

По второму вопросу повестки «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории района в осенне-зимний период 2018-2019 годов» выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев. Он сообщил, что большинство несчастных случаев на водных объектах происходит в момент ледостава, когда лед еще не прочный. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах утвержден план мероприятий по профилактике и предупреждению несчастных случаев, повышению эффективности совместной работы с администрациями сельских поселений. Он также отметил, что особое внимание в данном направлении необходимо уделять работе с детьми. Во время занятий рассказывать им, какой лед прочен, а какой таит в себе опасность, как действовать в ситуации, когда оказался в воде или если требуется помощь другому человеку.

Заслушав и обсудив доклады, комиссия дала некоторые рекомендации соответствующим ведомствам.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.