Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

…Чтобы жизнь стала комфортнее

11:06 - 13.11.2019

По сложившейся традиции, в конце каждого года во всех поселениях района проходят сходы граждан. Не стал исключением и аул Ходзь, где в минувшую пятницу состоялся сход, на котором глава поселения Рамазан Магамедович Тлостнаков отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее.

В работе схода граждан приняли участие глава администрации района З.А. Хамирзов, председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления РА Р.В. Кидакоев, помощник прокурора района Р.Б. Турков.

Выступая перед аульчанами, Р.М. Тлостнаков отметил, что отчет - это необходимость, поскольку он показывает не только то, что уже сделано, но главное, что еще предстоит сделать для жителей.

По словам главы, особую озабоченность вызывает демографическая ситуация в поселении. К сожалению, смертность превышает рождаемость, и для того чтобы как-то улучшить  сложившуюся ситуацию, он призвал земляков проходить диспансеризацию. Ведь диспансеризация - это мера здравоохранения, направленная на предупреждение заболеваний, выявление хронических болезней, а также оздоровление граждан, начиная с 18 до 99 лет. До сих пор пройти диспансеризацию было сложно, но в настоящее время это проблема решается доставкой жителей на служебном транспорте.

Далее докладчик отметил, что основной деятельностью в поселении является сельское хозяйство. Специализируются в основном на растениеводстве, серьезно занимаются овцеводством. Были получены гранты на развитие семейной животноводческой фермы и на приобретение сельскохозяйственной техники.

Большое внимание уделяется комфорту жителей: обустроили аллею возле мечети, установили детскую площадку, уложили асфальт, сделали дорожные разметки, что значительно улучшило транспортную инфраструктуру, установили светодиодные светильники. Согласно проекту организации дорожного движения, возле школы, двух детских садов, почты, администрации, на перекрестках своевременно осуществляется замена поврежденных дорожных знаков. В обоих детских садах установили навесы, заменили ограждение. В мечети заменили отопление, провели водопровод, сделали легкий косметический ремонт.

Под пристальным контролем санитарное состояние, проводятся месячники чистоты, субботники. Постоянно проводился обкос обочин дорог и тротуаров, памятников, регулярно осуществляется побелка деревьев, ликвидация несанкционированных свалок. Ведется активная работа по озеленению территории, а также электромонтажные работы по уличному освещению.

Большое внимание уделяется подрастающему поколению, их интеллектуальной и физической подготовке. В школьном спортзале работают 3 секции: бокс, вольная борьба и футбол. Есть специальные сооружения, как для мини, так и для большого футбола. В школе установлен тренажерный городок.

В настоящее время в поселении ведется строительство нового здания Дома культуры на 300 мест с фитнес-залом, там же будет установлена детская игровая площадка. Планируется провести ремонт местных дорог с освещением от садика и до начала аула.

В своем выступлении Р.М. Тлостнаков поблагодарил главу Республики Адыгея М.К. Кумпилова, главу Кошехабльского района З.А. Хамирзова, руководителей предприятий, организаций, депутатов за помощь населению и администрации поселения.

- Чувствуется взаимосвязь администрации поселения и всех предприятий и учреждений, расположенных на нашей территории. Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее, - завершил выступление глава поселения.

Далее выступили участковый уполномоченный А.А. Селезнев, доложивший о криминогенной обстановке в а. Ходзь, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев. Эфенди аула А. Бричев вынес на рассмотрение граждан вопрос единых норм проведения ритуальных обрядов.

Затем слово было предоставлено жителям поселения, которые озвучили ряд волнующих их вопросов. Среди них несанкционированные свалки, отсутствие банкомата, аптеки, медобслуживание.

В завершение схода выступил глава администрации района З.А. Хамирзов, который ответил на все интересующие граждан вопросы и отметил, что только во взаимодействии можно достичь определенных успехов.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.