Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Чувствовать меру ответственности и проявлять инициативу

15:42 - 26.10.2019

Именно этот призыв главы района З.А. Хамирзова стал лейтмотивом очередного схода граждан, проведенного в минувший вторник в актовом зале МБОУ СОШ №10 х. Игнатьевский. В числе участников итогового мероприятия - председатель районного Совета народных депутатов А.В. Брянцев, помощник прокурора района Р.Б. Турков, заместитель начальника МО МВД России «Кошехабльский» Р.А. Хуажев, руководители различных служб и ведомств, депутаты, СМИ.

Сход граждан открылся докладом главы поселения Г.А. Хаджиева, который представил всеобщему вниманию отчет о проделанной в 2019 году работе и обозначил задачи на предстоящий 2020 год.

Свое выступление Герман Аннакулиевич начал с описания социально-экономического состояния подведомственной территории. В том числе коснулся характерной для района демографической проблемы, отметив, что она актуальна и в хуторе Игнатьевский, где число родившихся за отчетный период составляет всего 10 человек против 16 умерших. В то же время положительным было отмечено отсутствие разводов и благополучная экологическая обстановка.

Результативным для поселения стал сельскохозяйственный год. Наивысшие показатели были отмечены в КФХ З.Х. Зехова, где пшеницы получили 60 ц/га, ячменя – 55. Лидерами жатвы в районе стали комбайнер Аскер Тхаркахов и водитель Михаил Губарев. Почетными наградами РФ и РА награждены в этом году Алексей Павлович Жуков и Владимир Ильич Денисов.

Хотя, по словам Германа Аннакулиевича, современная инфраструктура поселения еще не достигает желаемого уровня, однако достаточно развита для комфортного проживания населения: имеется школа, ДОУ, почтовое отделение, библиотека, три магазина, а также ФАП, который в соответствии с Приказом Минздрава России проводит планомерную работу по профилактическому осмотру и диспансеризации населения.

Что касается местного Дома культуры, то пока он не пригоден для использования.

Относительно качества учебно-воспитательного процесса сообщил, что по итогам 2018-2019 учебного года все выпускники школы успешно прошли государственную итоговую аттестацию в основные сроки и получили соответствующие аттестаты. В настоящее время 124 учащихся (93%) получают горячее питание. Благодаря содействию главы района З.А. Хамирзова, администрации поселения, родителей и спонсоров в школе был проведен ремонт: заменены 200 кв. м мягкой кровли, канализация в пищеблоке, отремонтирован актовый зал, учебные кабинеты и т.д. В детском саду выполнен косметический ремонт, отремонтировано освещение, установлено видеонаблюдение.

Частично было отремонтировано освещение и на улицах поселения. Кроме того, проводилась ежемесячная очистка придорожной территории; за счет спонсорской помощи отремонтированы памятник и обелиск, оформлено в муниципальную собственность 2 памятника, проведены противоклещевая обработка пастбищ, грейдирование и ремонт дорог, технический надзор по берегоукреплению реки Чехрак, проверка достоверности сметной стоимости капитального ремонта СДК, оформление в муниципальную собственность земельного участка под СДК и частичный ремонт кровли Дома культуры.

В числе вопросов, которые необходимо решить, Г.А. Хаджиев назвал: установку вышки сотовой связи (МТС), газоснабжение северной части х. Игнатьевский (все работы по газификации планируется завершить в текущем году, подключение – в начале следующего года), продолжать заключение договоров по сбору и вывозу мусора с ООО «ЭкоЦентр», согласовать с Автодором строительство тротуара по улицам Ленина и Прямая, а  также еще много других, содействие в решении которых постоянно оказывает администрация района и такие неравнодушные фермеры, как З.Х. Зехов, М.Б. Папов, А.И.Черненко, Р.С. Тлимахов, А.Д. Самогов, М.А. Ансаалиев.Заверил, что администрация поселения сделает все от нее зависящее, чтобы продолжать работу по намеченным пунктам.

От имени участкового уполномоченного участка №66 выступил старший лейтенант полиции Т.Х. Хапсироков. Тимур Хасинович рассказал о состоянии дел на рассматриваемой территории и мерах, направленных на улучшение сложившейся там криминогенной обстановки. В том числе им было отмечено, что в отчетный период было зарегистрировано шесть преступлений, все они раскрыты, а совершившие их лица привлечены к уголовной ответственности.

Также докладчик указал на увеличившееся в последнее время количество случаев телефонного и иного мошенничества, призвав граждан проявлять большую бдительность и общими усилиями бороться за правопорядок в населенном пункте.

Вторая половина схода была построена в форме диалога. На повестку дня активные хуторяне ставили вопросы освещения улиц и низкого напряжения электроэнергии в вечернее время, ремонта дорог, межевания земельных участков, берегоукрепления и благоустройства в целом.

В заключение по традиции выступил глава района З.А. Хамирзов. Отметив положительную динамику развития хутора, он в то же время высказал пожелание, чтобы проводимая работа стала еще более продуктивной, а местное население еще более активно принимало в ней участие, тем более что на сегодняшний день существует немало программ, являющихся существенной поддержкой для множества добрых гражданских инициатив. Также Заур Аскарбиевич добавил, что такие сходы граждан ни в коем случае не должны носить формального характера, поскольку все то, что на них обсуждается, касается в первую очередь качества жизни  населения. И именно здесь к услугам людей одновременно собираются специалисты различных сфер, которым они могут задать все волнующие вопросы, высказать свои пожелания и претензии. Со своей же стороны представители районного руководства всегда готовы пойти навстречу  и оказать посильную помощь в решении задач, которые определяют быт, комфорт и безопасность жителей района.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.