Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Диалог о важном

12:22 - 30.01.2019

В минувшую пятницу, 25 января, в Дмитриевском сельском поселении прошло выездное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова. Мероприятие прошло с участием начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинова, заместителя главы Кошехабльского района по архитектуре, строительству и ЖКХ Е.В. Глазунова, главы Дмитриевского сельского поселения М.С. Пшизова, представителей общественности и СМИ, жителей поселения. Отметим, что заседание прошло в формате открытого диалога, где были озвучены не только доклады выступавших, но и предложения людей, неравнодушных к безопасности на дорогах родного поселения.  

Первым на мероприятии выступил начальник ОГИБДД, озвучивший данные о состоянии аварийности на автодорогах района за 2018 год и принимаемых мерах по повышению безопасности дорожного движения. Было отмечено, что за прошлый год на территории района зарегистрировано 33 ДТП, при которых погибли 7 и получили телесные повреждение 51 человек. Основными видами ДТП стали столкновение, опрокидывание, наезд на пешеходов и велосипедистов, съезд с дороги.

Далее докладчик отметил, что по итогам проведенных профилактических мероприятий за данный период на обслуживаемой территории было пресечено 476 административных правонарушений. Количество лиц, лишенных водительских удостоверений за 2018 год, составило 226, из которых 212 - за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. 

Обратившись к присутствующим, глава поселения Муртаз Пшизов,  в первую очередь, отметил, что за 2018 год в Дмитриевском сельском поселении водительских удостоверений было лишено 19 человек, 12 из которых – из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии. 9 из этих правонарушителей были направлены для отбывания наказания на обязательные работы. После глава поселения рассказал о многочисленных мероприятиях профилактического характера, проводимых совместно с представителями Госавтоинспекции и непременным участием районных и даже республиканских СМИ.

От лица жителей пос. Дружба выступил А. Бегеретов, озвучивший проблему превышения водителями скоростного режима по ул. Заводская.

Депутат СНД поселения А. Метов из аула Хачемзий выразил обеспокоенность отсутствием в ауле пешеходных тротуаров.

Проанализировав прозвучавшие в зале предложения и вопросы, а также приведенные докладчиками данные, в конце мероприятия выступил глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

Прежде всего, он акцентировал внимание на необходимости вовлечения, учитывая средний возраст правонарушителей, как можно большего количества молодежи к проведению подобных мероприятий. По поводу прозвучавших от граждан предложений Заур Аскарбиевич отметил, что каждое из них будет реализовано - начиная от обустройства светофора, заканчивая ремонтом дорог и их освещением, участием в госпрограммах, предусматривающих строительство тротуаров. Однако при этом было подчеркнуто, что не менее важны соблюдение ПДД и толерантное отношение на дорогах друг к другу. В протокол заседание была внесена и рекомендация усилить борьбу с продажей суррогатного алкоголя.

- Цель нашего мероприятия – анализировать вместе с вами ситуацию на наших дорогах, выработать дальнейший совместный алгоритм действий, который, в конце концов, обязательно спасет чью-то жизнь, – подчеркнул З.Хамирзов. - Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы наши дороги становились качественнее, а езда - безопаснее. Но при этом важно, чтобы  каждый водитель понимал, что во многом жизнь окружающих людей, как и его собственная, зависит от него самого.

На этом выездное заседание районной комиссии БДД завершилось.

С. Сиюхов.

      Фото Х. Фокотлева.