Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Добрые дела – от добрых сердец

12:48 - 06.06.2019

В последнее время волонтерство оправдано набирает все большую популярность. Активно вовлекаются в это позитивное направление деятельности и учащиеся Чехракской МБОУ СОШ №6, которые под руководством педагога школы Сусанны Джахфаровны Пшизовой создали свой собственный волонтерский отряд - «Добрые сердца», определив в качестве основного вида деятельности - военно-патриотическую.

По словам лидеров школьной организации Мадины Кайдаевой, Милены Сиротка и Арианы Кониковой, вступить в отряд может любой учащийся - нужно лишь желание делать добрые дела.

Также стало известно, что, хотя отряд существует всего несколько месяцев, по факту такой, как сейчас принято говорить, волонтерской деятельностью коллектив школы занимается на протяжении всего существования образовательного учреждения. В том числе под руководством С.Дж. Пшизовой там вот уже 15 успешно развивается содружество «РИТМ», включающее 6 групп по интересам: «Совет трудолюбивых», «Совет ловких и умелых»,  «Совет ученых», «Совет увлеченных», «Совет вожатых» и «Редакционный совет». Наработанный данной организацией опыт стал хорошей практикой для нынешних волонтеров.

Кроме того, по словам С. Дж. Пшизовой, бесценной информационной основой для работы отряда стало участие его членов в районном мероприятии, посвященном закрытию Года добровольца, и в прошедшем зимой в Майкопе форуме волонтеров. Там они познакомились с историей добровольческого движения нашего региона, узнали о достижениях своих сверстников-сподвижников, но самое главное - почерпнули много нового и полезного для своей дальнейшей деятельности.

Кстати о деятельности, мероприятия юных волонтеров не ограничиваются какими-либо временными рамками. Единственное, что очень важно, - это вовремя суметь понять, чем ты можешь принести пользу – позаботиться о старшем поколении, внести свой вклад в сохранение истории, принять участие в благоустройстве территорий, проявить заботу о братьях наших меньших или заняться пропагандой здорового образа жизни…

Вот, к примеру, недавно волонтерский отряд «Доброе сердце» совместно с главой Дмитриевского сельского поселения М. Пшизовым и представителями ОГИБДД провели в п. Дружба профилактическое мероприятие «Ремень безопасности», целью которого было предупреждение нарушений ПДД. 

Много у волонтеров и добрых задумок на будущее, в числе которых посещение с подарками малышей Дома малютки, находящегося в республиканской столице. А еще – расширение рядов добровольцев. И последнее особенно радует, ведь чем больше на Земле волонтеров - тем больше добрых дел!

Р. Болокова.

Фот Х. Фокотлева.