Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Дорожных дел мастер

14:08 - 20.10.2018

В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами нашей страны.

В нашем районе ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог занимается ОАО «Кошехабльский ДРСУ» во главе с директором И. С. Шовгеновым. За годы существования организация прошла большой путь развития, но останавливаться на достигнутом не собирается – ДРСУ динамично развивающееся предприятие. Это видно по объемам работ, которые ежегодно проводятся на дорогах района. Соответственно, все преобразования происходят при помощи сотрудников ремонтно-строительного участка –  надежных профессионалов, проверенных временем. Среди них и Азамат Туркубиевич Кашиев, который трудится в организации с 1994 года. За это время он внес немалую лепту в развитие дорожной отрасли и с большим энтузиазмом продолжает делать это и сегодня. Окончив в 1994 году Ростовский автодорожный колледж, он вернулся в родной район и начал свой трудовой путь в качестве помощника мастера дорожных работ. Затем был мастером по содержанию автомобильных дорог. Сегодня же он несет ответственность за ремонт автодорог. Коллеги отзываются о нем как о грамотном, трудолюбивом специалисте, способном справляться с большим объемом работ. На сегодняшний день в его послужном списке имеется Почетная грамота министерства транспорта РФ за заслуги в развитии дорожной отрасли, а также нагрудный знак «Почетный дорожник России», врученный ему в 2013 году за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в дорожном хозяйстве. В зоне его ответственности - содержание дорог в нашем районе. И ответственность эта, прямо скажем, нелегкая, но за все эти годы Азамат даже не задумывался над тем, чтобы поменять профессию. Несомненно, работа отнимает немало времени. Поэтому лучшим отдыхом он считает время, проведенное в кругу семьи и родных.

Наша жизнь представляет собой череду непрерывного движения. Утром мы едем на работу, вечером – возвращаемся домой. По выходным – отдыхаем дома или отправляемся в гости, на природу. Но это движение было бы невозможным или весьма затрудненным без людей совершенно отдельной профессии – работников дорожного хозяйства или, как их обычно называют в повседневной жизни, дорожников. Их действительно можно отнести к совершенно особой касте, ведь им приходится работать и днем, и ночью, при любой погоде, в дождь и в холод, в мороз и в жару. Несмотря на обилие различных специализированных машин, работа дорожника остается очень тяжелой физически. Эти люди, безусловно, заслуживают того, чтобы о них вспоминали добрым словом, и не только в профессиональный праздник.

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.