Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Есть такая работа - людям помогать

09:27 - 07.06.2023

8 июня отмечается День социального работника - праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать поддержку всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, всегда готовых решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи каждому, кто нуждается в заботе, постоянном внимании.

Социальный работник - профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Быть в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать. Поэтому большинство из работающих в этой сфере выбрали профессию по зову души и сердца.

Наталья Петровна Харламова является социальным работником в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов села Натырбово. Ее подопечные - 11 человек, к которым она проявляет особое внимание, терпение, любовь и заботу. Она трудится длю людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи.

Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, огороду, приготовление пищи, стирка и глажка белья – вот далеко не полный список услуг, которые предоставляет Наталья Петровна. Всю эту рутинную работу она выполняет на совесть, как для себя. Помимо всего этого, она оказывает основную услугу, которой нет в официальном списке социальной помощи, - общение. Она умеет выслушать каждого, успокоить и подбодрить. Для многих своих подопечных она стала самым близким, почти родным человеком. Будучи очень доброй и чуткой, она стремится сделать все необходимое для того, чтобы люди стали немного счастливее.

Подопечные тоже успели прикипеть душой к своему соцработнику и отзываются о ней с особой теплотой и благодарностью. Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим.

Как отмечает Н.П. Харламова, пожилые, с которыми она работает, научили ее пониманию чужой боли и укрепили в искреннем желании помогать людям. Подтверждением ее профессионализма являются многочисленные Благодарственные письма и Почетные грамоты, которыми она неоднократно поощрялась за свой многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социальную сферу района.

От всей души поздравляем Наталью Петровну и в ее лице всех социальных работников района с профессиональным праздником. Пусть ваш труд всегда будет вознагражден таким же добром, какое вы дарите нуждающимся в нем людям. Желаем вам счастья и гармонии, отзывчивости и терпения, безграничного понимания и искренней любви!

А. ЕМЫКОВА.