Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Гражданская инициатива – на благо родного поселения

15:44 - 26.10.2019

Очередной сход граждан прошел позавчера в Майском сельском поселении. В его работе приняли участие председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Р.В. Кидакоев, глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, исполняющий обязанности прокурора района Н.С. Бабаев, заместители главы района, руководители отделов и ведомств, жители Майского сельского поселения.

Вниманию участников схода был представлен доклад главы сельского поселения о проделанной за прошедший год работе и предстоящих задачах. А.Г. Дацко подробно остановился на демографической ситуации, исполнении каждого полномочия, проведенных работах и основных проблемах в поселке Майский, хуторах Красный и Чехрак.

На территории сельского поселения, в котором сегодня проживает 2431 человек, находится 592 квартиры, пользующиеся услугами теплоснабжения, и 720 домовладений, которые подключены к системе центрального водоснабжения. В поселении работает одна управляющая компания «Элит», которая помимо водоснабжения и водоотведения занимается ремонтом и содержанием общедомового имущества и обеспечивает подачу тепла от котельной к домам.

Особое внимание глава поселения уделил вопросам содержания дорог местного значения протяженностью более 18 километров. За истекший период произведена установка и замена дорожных знаков, обновлены пешеходные переходы, произведен ямочный ремонт дорог  по улицам Виноградная, Розовая, Зеленая, Заводская, Южно-Набережная. В течение всего года проводились работы по ремонту и поддержанию уличного освещения, обрезке сухих деревьев и кустарников вдоль дорог, покосу сорной растительности вдоль автотрассы «Кошехабль-Ходзь». В рамках государственной программы «Гражданская инициатива» произведен ремонт участка дороги по улице Заводская. Помимо этого, разработана проектно-сметная документация по реконструкции автодороги местного значения по улице Заводская общей протяженностью более одного километра. Реализация данного проекта, предусматривающая софинансирование, запланирована на 2020 год. Андрей Григорьевич, говоря о реализации, обратился к населению с просьбой проявлять большую активность и принимать участие и в иных госпрограммах, что позволит благоустроить территорию поселения. Наглядный тому пример – участие в госпрограмме «Комфортная городская среда», в рамках которой благоустроена дворовая территория многоквартирного дома по улице Заводская. Подобное благоустройство запланировано в будущем году в МКД по адресу Филатова, 1.

А.Г. Дацко выразил благодарность всем неравнодушным сотрудникам организаций и жителям за помощь в очистке территории от мусора, лесополос от поросли с последующей побелкой деревьев вдоль автодороги, ремонте и покраске лавочек. Эта работа, а также «чистые» четверги и субботники в поселении проводятся постоянно.

Глава сельского поселения в своем выступлении также проинформировал о проводимых работах по профилактике терроризма и экстремизма и различных правонарушений. Была освещена деятельность средней школы и дошкольного учреждения, Дома культуры, врачебной амбулатории. Говоря об амбулатории, Андрей Григорьевич призвал жителей поселения уделить особое внимание своевременному прохождению диспансеризации, которая позволяет  выявлять различные заболевания и избегать их осложнения.

Завершая выступление, глава поселения отметил, что выполнены все мероприятия, запланированные на предыдущем сходе граждан. В том числе поставлены на кадастровый учет и оформляются в собственность объекты ЖКХ. В числе вопросов, которые планируется решить, выделен ремонт участка дороги от въезда в поселок по улице Виноградная до врачебной амбулатории по улице Заводская, благоустройство дворовой территории по улице Филатова и оформление в муниципальную собственность дорог по двум улицам.

К сожалению, по словам А.Г. Дацко, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но местная власть будет продолжать дальнейшую работу с учетом мнения граждан, рассчитывая при этом на помощь самих жителей.

С докладом о проведенной работе за отчетный период выступил участковый уполномоченный полиции Р.Б. Шоров. Проинформировав о криминогенной обстановке на территории  поселения, он отметил, что по всем выявленным правонарушениям вынесены соответствующие решения, проводится профилактическая работа.

Директор Майской СОШ №7 В.В. Сидюкова в своем выступлении выразила благодарность администрации района за оказываемую финансовую помощь. Также она выразила признательность спонсорам и всему коллективу, которые внесли свой вклад в подготовку школы к новому учебному году, Эдуарду и Аслану Шушоковым, Юрию Блудову и др.

Вместе с тем директор школы призвала всех водителей соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Она еще раз напомнила об обязательном ношении учащимися начальных классов светоотражающих жилетов.

Подытоживая мероприятие, глава района уделил особое внимание соблюдению правопорядка на территории поселения,  призвав к активной совместной работе население и межмуниципальный отдел. Отметив, что благополучие каждого муниципального образования зависит в первую очередь от его жителей, Заур Аскарбиевич призвал проявлять большую инициативу и участвовать в реализующихся сегодня по всей стране госпрограммах. Это позволит улучшить и состояние дорог, и благоустроить территорию многоквартирных домов и поселения в целом.

Сход граждан признал работу администрации сельского поселения удовлетворительной.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.