Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

И бывших соцработниц не бывает

16:02 - 28.10.2020

В этом мы в очередной раз убедились, глядя на чуткую, внимательную и заботливую женщину из Дмитриевского сельского поселения Фатиму Каплановну Хаткову. До ухода на заслуженный отдых она  25 лет проработала в соцзащите, 23 из которых возглавляя местное отделение социальной помощи на дому. Вот и сегодня Фатима Каплановна не только поддерживает связь со всеми коллегами и подопечными, но и по мере возможности старается проявлять заботу о них.

- А по-другому я и не могу, - признается она, - не могу пройти мимо чужой беды, не могу остаться в стороне, да и без дела сидеть тоже не привыкла. Сколько себя помню, всегда проявляла заботу об окружающих, всегда интересовалась тем, чем могу быть полезна людям. 

Вспоминая свой трудовой путь, открытая  и радушная женщина отмечает, что пришла в эту профессию по воле случая, но нашла в ней свое призвание. Ну, а до января 1990 года ей довелось поработать во многих организациях, в том числе 13 лет диспетчером в Трансельхозтехнике по освоенной в студенческие годы специальности.

Сегодня, оглядываясь назад, она говорит, что смогла состояться как специалист социальной сферы во многом благодаря своему первому руководителю Джанбечу Хаджибечировичу Брафтову, ведь именно он стал для нее не только начальником, но и мудрым наставником, который помог быстро освоить все тонкости профессии, а, главное, понять, насколько она нужная и важная.

В соцзащите Фатима Каплановна начинала трудиться, проявляя заботу о подопечных хутора  Красный Фарс. В то время, по ее воспоминаниям, перечень оказываемых услуг был очень большим. А уже спустя два года ей доверили руководство всей службой соцзащиты поселения. С тех пор за 23 года ни одного ее трудового дня не прошло, чтобы она не прошла пешком хотя бы 10 км. Ведь теперь в зоне ее внимания находились все подопечные 10 населенных пунктов! Правда, как-то выделили велосипед, но, учитывая качество тогдашних дорог, от него вскоре пришлось отказаться. Экономила же время, стараясь максимально срезать пути своего следования, по которым ее можно было увидеть как с самого раннего утра, так и поздней ночью.  Но, если вдруг кто-либо проезжал мимо на машине, то непременно старался подвести ее до места назначения, за что она до сих пор благодарна таким же, как она, отзывчивым людям.

- Говорят, у нас работа тяжелая, - делится своими рассуждениями Фатима Каплановна, - да, это, действительно, так. Но те, кто привык проявлять заботу об окружающих, знают, какое большое вдохновение может принести такая работа, какие силы могут придать осознание того, что ты нужен своим подопечным, и их благодарные отзывы. В такие моменты непроизвольно открывается второе дыхание!

Однако даже при всем вышеотмеченном, Фатима Каплановна  понимала, как важен для каждого человека полноценный отдых, в связи с чем неизменно старалась организовывать для  своего коллектива всевозможные поездки к термальным источникам, в горы и т.д.

За такое трепетное отношение к своим коллегам и подопечным она не раз снискала множество добрых отзывов, а также за свой профессионализм и преданность выбранной специальности неоднократно была представлена к различным наградам, в числе которых Почетные грамоты от руководства поселения, района и Министерства труда и социального развития РА.

Адресуя Фатиме Каплановне благодарственные слова за ее неустанный милосердный труд, ее огонек теплоты и добра в сердце, хочется пожелать прекрасной женщине здоровья, счастья, благополучия, мира и достатка! Пусть Ваше добро неизменно возвращается к Вам сторицей!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.