Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Интересы населения – прежде всего!

15:53 - 12.12.2018

В минувшую пятницу, 7 декабря, была завершена череда сходов граждан в районе. Последними подвели итоги деятельности администрации родного поселения и озвучили волновавшие их вопросы жители Вольненского сельского поселения. Вместе с вольненцами доклады руководителя администрации поселения и участкового заслушали глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, представители правоохранительных органов и общественности.

По традиции, рассказав о социально-экономическом положении Вольненского сельского поселения, его глава М. Хагуров перешел к докладу о том, какой вклад внесла его команда в улучшении жизни своих земляков. В частности, были озвучены такие мероприятия, как ремонт дорог и уличного освещения  в населенных пунктах поселения, реконструкция и установка стелы, укладка асфальтового покрытия, расчистка лесополос, монтаж и замена пожарной сигнализации в СДК. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что было возобновлено маршрутное сообщение «Лабинск-Вольное», прекращенное в прошлом году в связи с новым законодательством. Нужно отметить, что данный вопрос был постоянно на контроле администрации поселения и, наконец, был разрешен. В планах у главы поселения дальнейшее благоустройство поселения, в том числе и местного кладбища, увеличение протяженности уличного освещения и продолжение работ по ремонту дорог. В помощь многодетным семьям будет активизирована и работа по проекту планировки земельных участков.

Закончил свое выступление М. Хагуров напоминанием о вступлении в силу с 1 января новой системы обращения с ТКО, согласно которой на территории всей Адыгеи вывоз твердых коммунальных отходов будет осуществлять региональный оператор ООО «Экоцентр». Стоимость оплаты, которая будет направлена вместе с квитанцией за потребление электроэнергии, составит 101 руб. 92 коп. на одного члена семьи.

После главы поселения  к вольненцам обратился старший участковый уполномоченный полиции А. Тараненко, рассказавший об оперативной обстановке на данной муниципальной единице Кошехабльского района.

Затем слово было предоставлено самим жителям поселения, поднявшим ряд волнующих их проблем, связанных с газо- и энергоснабжением, освещением, качеством медицинского обслуживания и т.д.

Выслушав все озвученные вопросы, к присутствующим обратился глава района З.А. Хамирзов. В первую очередь, руководитель администрации района обрадовал вольненцев вестью о предстоящей в 2019 году реконструкции дамбы вдоль реки Лаба, ремонте дороги у подъезда к Вольненской школе (переулок Западный), замене окон в садиках поселения и т.д. Затем Заур Аскарбиевич, подняв тему самозанятости населения,  рассказал вольненцам о грантовой поддержке государства, оказываемой труженикам земли - будь то начинающий фермер либо желающий развить семейную животноводческую ферму.

По сложившейся традиции с высоты прожитых лет к присутствующим обратился и многоуважаемый ветеран Владимир Никитович Радченко, призвавший во взаимодействии с местной властью делать родное поселение краше. Он же предложил своим землякам признать работу администрации поселения удовлетворительной. Положительное решение этого предложения было принято единогласно.

В завершение мероприятия М. Хагуров поблагодарил за постоянно оказываемую поддержку участников схода граждан и власти района. 

С. СИЮХОВ.